Если суд обязал лечить…

Статьи / Авто 12 сентября 2014 226

Он пояснил некоторые аспекты Федерального закона № 313 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», по которому суды могут возложить обязанность пройти диагностику, медицинские мероприятия профилактического характера на лиц, потребляющих наркотические вещества, и пояснил, каким образом построена работа между службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков, городскими судами и социальными службами в муниципалитетах.

«Суды выносят постановление наложить штраф за потребление наркотических веществ и дополнительную обязанность - пройти диагностику, профилактику или лечение, - сказал Ростислав Исаев. - Нескольких жителей Муравленко уже привлекли к ответственности за потребление психотропных веществ и обязали пройти диагностику и профилактику. В таких случаях по решению суда органы наркоконтроля заводят соответствующую документацию по контролю за прохождением данных мероприятий и извещают об этом соответствующие органы. Затем ответственное учреждение сообщает в нашу службу о том, что наркозависимый прошел или отклоняется от прохождения процедур».

Главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков отметил, что проходить принудительное лечение лица, злоупотребляющие наркотиками, могут в психоневрологических диспансерах Ноябрьска или Салехарда - они находятся в ведении департамента здравоохранения ЯНАО, поэтому медицинские процедуры оплачивать больным и их семьям не придется.

Отметим, по данным за первое полугодие в Муравленко на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» состоят 55 человек, как злоупотребляющие наркотиками - 75 горожан.

«Существует четкий механизм прохождения лечения наркозависимых, но нам необходимо разработать принцип работы с социальными службами. При необходимости мы должны быть готовы оказать любую помощь и наркозависимым, и их близким. Полностью оградить общество от этой болезни только правоохранительными мерами невозможно», - заключил Ростислав Исаев.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото автора

 

Баннер
Баннер
Баннер