Акцент – на профилактику

Статьи / Авто 26 февраля 2015 235

В 2014 году в Муравленко возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков: Если в 2013 году зарегистрировано 58 таких правонарушений, то в прошлом году этот показатель возрос до 79. Увеличилась и масса изъятых наркотических веществ – 1 килограмм 753 грамма против 430 грамм. Такие данные озвучили представители правоохранительных органов на заседании антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы Администрации города по общественной безопасности Сергея Будкина.

Так, в 2014 году была выявлена организованная преступная группа из четырех человек, которая занималась сбытом наркотиков на территории нашего города.

Распространение наркотических веществ в Муравленко осуществляется с использованием сети Интернет, что предусматривает рекламу психотропных веществ на сайтах. Поэтому сотрудники

наркоконтроля регулярно мониторят Интернет, в том числе социальные сети. В 2014 году был заблокирован доступ к 14 сайтам с противоправным содержанием.

Количество горожан, состоящих на учете у нарколога с диагнозом «наркомания», снизилось. Но число жителей, находящихся на профилактическом учете за употребление запрещенных веществ, наоборот, значительно выросло: сейчас в этом списке 95 человек, четверо из них - подростки.

В целом, в незаконном обороте сегодня преобладают синтетические наркотики каннабиноидной группы, а большинство потребителей – горожане до 30 лет.

Поэтому по заказу Администрации города Тюменским научно-техническим центром «Перспектива» был проведен социологический опрос среди молодежи города по проблемам и задачам пропаганды здорового образа жизни. «По его итогам, вопросы наркомании, алкоголизма и табакокурения для населения Муравленко не являются острыми по сравнению с аналогичными показателями по РФ. Но дальнейшую профилактику в этом направлении надо усилить: разрабатывать новые формы проведения культурно-массовых, спортивных мероприятий с привлечением молодежи», - отметил начальник отдела информации и общественных связей Администрации города Михаил Порядин.

Участникам совещания был представлен доклад о результатах деятельности антинаркотической комиссии в 2014 году. Ответственный секретарь комиссии Татьяна Щербинина сообщила, что в конце года между Администрацией города и ГАУ ЯНАО «Центр внедрения инновационных технологий реабилитации» и региональной общественной организацией ЯНАО «Ямал без наркотиков» (г. Новый Уренгой) заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии. В рамках данного соглашения в этом году планируется провести консультационно-лекционный семинар для специалистов, занимающихся медицинской и социальной реабилитацией наркопотребителей. Кроме того, на базе открытого реабилитационного центра нуждающиеся могут получить квалифицированную помощь.

Таким образом, в текущем году акцент на профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни будет усилен путем использования опыта общественных организаций ЯНАО.

 

Наш корр.

 

Баннер
Баннер
Баннер