Не сбавлять темпы

Статьи / Авто 21 августа 2014 314

В настоящее время на профилактическом учете ОМВД состоят пять человек, которым назначено административное наказание за незаконный оборот наркотиков, психотропных веществ или их аналогов и их потребление без назначения врача. В прошлом году такие лица не выявлялись. Этот рост показателей сами сотрудники правоохранительных органов объясняют активизацией деятельности полиции и тесным сотрудничеством с клиникой в городе Перми, где проводят экспертизу веществ, изъятых в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Официальное заключение о содержании в них запрещенных препаратов является законным основанием для привлечения к ответственности граждан, употребляющих и распространяющих губительный дурман.

С начала года за потребление психотропных веществ без назначения врача к административной ответственности был привлечен один подросток. В настоящее время органами и учреждениями системы профилактики проводятся совместные рейды, в том числе и по выявлению несовершеннолетних, употребляющих наркотические вещества.

Представители образовательной системы и молодежной политики города рассказали о профилактических мероприятиях, проводимых с участием несовершеннолетних жителей города, в том числе подростков из «группы риска»: акциях, конкурсах, тематических вечерах, спортивных мероприятиях.

В 2012-2013 учебном году в образовательных учреждениях города проводилось пробное добровольное тестирование школьников на наркозависимость.

«В прошедшем учебном году подобное тестирование не проводилось и пока не планируется, так как на федеральном уровне нормативные документы для этого не утверждены, механизм не разработан, - отметила на совещании начальник управления образования Марина Снычева. - К тому же отношение родителей к такому психологическому тестированию неоднозначное. Добро на участие своего ребенка в тестировании в прошлый раз дали лишь около ста человек. Но профилактическая работа со школьниками продолжается. В последнее время ребята пишут исследовательские работы о том, как влияют психотропные вещества на здоровье человека, участвуют в конкурсах социальных проектов».

Также на заседании комиссии обсудили возможность расширения информационного пространства и привлечения дополнительных ресурсов и специалистов различных сфер деятельности для пропаганды здорового образа жизни среди населения. 

«Главное - не сбавлять темпы, так как работа по профилактике употребления наркотиков, особенно в молодежной среде, по-прежнему востребована. Ребят обязательно нужно включать в общественно полезную деятельность. Но работу необходимо выстроить грамотно, чтобы не было обратного эффекта», - резюмировала Елена Молдован.

 

Зульфия Фарвазова

Баннер
Баннер
Баннер