Противостоять в силах каждый

Статьи / Авто 27 ноября 2014 282

За последние десять месяцев сотрудниками Отделения МВД России по городу Муравленко из незаконного оборота были изъяты более полутора килограммов наркотических веществ. В прошлом году эта цифра была значительно ниже - 25 грамм.

Итоги деятельности  по пресечению распространения запрещенных веществ и мероприятий в области профилактики злоупотреблений алкоголем и наркотиками обсудили на очередном заседании антинаркотической комиссии.

По словам заместителя начальника УФСКН России по ЯНАО Ростислава Исаева, в 2014 году сотрудниками правоохранительных органов было выявлено 33 преступления в этой сфере, что на 50 процентов больше, чем в прошлом году. Из них 23 преступления связаны со сбытом. Зафиксированы противозаконные действия организованных преступных групп. Службой проводится мониторинг сети Интернет, в результате чего прекратили свою деятельность 14 сайтов с размещенной на них информацией о сбыте спайса и других синтетических наркотиков на территории Ноябрьска и Муравленко. Социальные сети в этом плане проконтролировать сложнее.

Как сообщил начальник Отделения МВД России по городу Муравленко Нил Хвесько, опасность наркоситуации в Муравленко заключается в том, что среди потребителей и сбытчиков запрещенных веществ все чаще появляются муравленковцы из благополучных семей, трудящиеся на вполне достойной работе. Отмечен динамический рост количества лиц, уличенных в употреблении запрещенных веществ, - 67 человек. В этом году заведено 19 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а пять человек уже осуждены и находятся в местах лишения свободы.

В текущем году муравленковскими медиками зарегистрировано девять случаев отравлений психоактивными веществами. Как сообщил главный врач городской больницы Олег Казаков, за 2014 год на учет поставлено пять больных наркоманией человек. На медицинское освидетельствование за последние девять месяцев доставлялись 36 подростков, 16 из них были в состоянии алкогольного опьянения, шесть – наркотического. У остальных запрещенных веществ в организме выявлено не было.

Правоохранительными органами города осуществляется целый комплекс мер по противодействию распространения наркомании. На территории Муравленко и Ноябрьска в круглосуточном режиме работают телефоны доверия. Кроме того, без внимания не остается и вся информация, поступающая в рамках ежегодной Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». Проводятся информационно-профилактические беседы в трудовых коллективах и образовательных учреждениях.

«Для формирования в обществе негативного отношения к употреблению наркотиков проводится большая работа, но успех зависит не только от деятельности правоохранительных структур и исполнительных органов власти, - сказал Ростислав Исаев. - Каждый житель нашего города в силах помочь противостоять распространению наркомании среди муравленковцев».

Существенный вклад в реализацию мероприятий в области профилактики алкоголизма и наркомании вносят и различные общественные организации, такие как «Молодая гвардия Единой России», «Национально-культурная автономия чувашей «Перлелех», поисковый клуб «Ратибор» и другие активисты.

 

Мария ТИМОЩЕНКО

 

Баннер
Баннер
Баннер