К Новому году справим новоселье!

Статьи / Авто 27 ноября 2014 246

Некоммерческая общественная организация инвалидов (ООИ) «Добрый свет» планирует через месяц справить новоселье. Помещение в более чем 60 квадратных метров при поддержке Администрации города выделено в торговом комплексе «Ямал», который жители называют городским рынком.

Для многих общественных организаций  собственное помещение или хотя бы арендованное - не более чем мечта. У «Доброго света» все получилось благодаря целеустремленности, инициативности его председателя  Ольги  Бестужевой.

- Радует, что власти города Муравленко, а также представитель губернатора ЯНАО Валентина Полынова с пониманием относятся к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья. Недавно нашей организации выделили просторное помещение на первом этаже городского рынка. Стены, пол, потолок - в удовлетворительном состоянии. Сейчас там силами работников торгового комплекса «Ямал» производится косметический ремонт. В частности, строится  арка с подсветкой, которая будет делить помещение на две зоны. Конечно, здесь пока нет специально оборудованной туалетной комнаты, но с ее созданием обещали помочь две строительные организации, - рассказывает Ольга Бестужева. 

Чуть больше двух лет председатель ООИ «Добрый свет» решает вопрос по вовлечению инвалидов, давно вышедших из разряда детей, в общественную и посильную трудовую деятельность. За это время сделано немало. Накоплена неплохая материальная база за счет участия в городских и окружных грантовых конкурсах.

В прошлом году проект «Создание среды для обучения инвалидов швейному мастерству» был отмечен в округе, и на развитие  занятости людей особой заботы организация получила чуть более 800 тысяч рублей. За счет этих средств закуплены компьютерная швейная и вышивальная машины, инвентарь, материалы, а также пять человек прошли обучение швейному делу в Центре детского творчества.

В нынешнем году проект под названием «Хочу видеть ваши глаза и улыбки» принес еще одну победу в окружном конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. В результате на сумму более 430 тысяч рублей  приобретена мебель, телевизор, оргтехника, компьютеры, заключен договор на подключение телефона и Интернета.

- Планы грандиозные. Весной к нам по обмену опытом, а возможно, и для участия в первой выставке-продаже планируют приехать наши соседи из Губкинского, - рассказывает Ольга Бестужева. - Это только начало большой работы по социализации инвалидов, достигших 18-летнего возраста. В клубе мы продолжим обучать инвалидов не только швейному мастерству, но еще будем привлекать волонтеров, которые смогут обучить  людей особой заботы дизайну и 3D-моделированию. Этот вид деятельности, по моему мнению, придется по душе женщинам. Но и мужчины у нас без дела не останутся. Они вполне могут освоить работу на станке по изготовлению скрепок. Аппарата у нас пока нет в наличии, но мы уже работаем в данном направлении.

Эта мечта, возможно, осуществится совсем скоро. С соответствующим проектом «Добрый свет» уже принимает участие в президентском грантовом конкурсе. Известно, что пакет  документов попал на рассмотрение. Грантовые средства «Добрый свет» планирует направить на закупку нового оборудования, обучение инвалидов и на досуговые мероприятия.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото из архива Ольги БЕСТУЖЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер