Значимые даты и события - для всех и каждого

Статьи / Авто 26 февраля 2015 227

Время летит стремительно, еще совсем недавно муравленковцы готовились к празднованию 30-летия города, но вот уже грядут новые даты, события, не менее важные для всех нас. Это и Год литературы в России, и Год защитников Отечества на Ямале, и 85-летие нашего округа. Но самым значимым в 2015 году будет празднование 70-летия Великой Победы. В Муравленко планируют отметить эту дату особенно торжественно.

Об этом шла речь на расширенном совещании по организации и проведению культурно-массовых мероприятий в 2015 году, на которое были приглашены руководители организаций, предприятий, а также представители различных городских сообществ. Заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован рассказала присутствующим о том, как будут отмечаться значимые даты, что планируется и где предполагается участие самого широкого круга горожан.  

Так, 17 апреля состоится городской конкурс патриотической песни «С чего начинается Родина», выступить в рамках этого творческого состязания приглашаются все муравленковцы без возрастных ограничений. «У нас в городе очень много талантливых людей, которые работают в самых разных сферах. Номинации конкурса достаточно разнообразны. Наиболее интересные номера лягут в основу других, особо значимых мероприятий, в том числе торжественного концерта, посвященного Дню Победы», - сказала Елена Викторовна.

Вместе со всей страной

8 мая в Муравленко в 14 часов 18 минут (по количеству дней войны) состоится городская акция «70 секунд тишины». В установленное для всей России время люди отпустят в небо белых бумажных голубей, привязанных к белым шарам, наполненным гелием. Птиц, символизирующих мир, изготовят воспитанники детских садов и школьники. Призывая руководителей городских предприятий и организаций донести до их сотрудников суть и значимость этой идеи, глава Администрации города Александр Подорога отметил: «Мы не делаем это для того, чтобы отчитаться. Здесь важно, какие чувства мы испытываем сами, какие качества воспитываем у ребенка, который будет вырезать из бумаги этих голубей, а потом отпускать их в небо».

В этом году митинг с возложением венков и цветов к Памятному знаку «Всем убиенным от благодарных живых» состоится по многочисленным просьбам горожан после телевизионной трансляции парада Победы на Красной площади в Москве. Сразу же после завершения митинга по главной улице города торжественно пройдут кадеты, сотрудники полиции, пожарной охраны, казаки - словом, все те, кто носит форму. Далее будет шествие добровольцев в колонне с портретами родственников, которые воевали или боролись за Великую Победу в тылу. «Для того чтобы принять участие во Всероссийской акции «Бессмертный полк», требуется только одно - желание, - сказала Елена Викторовна. - И неважно, будете вы нести портрет близкого или дальнего родственника, отмечен ли он наградами или нет, главное - дань памяти и уважения людям военного поколения».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 9 от 26 февраля 2015г.

 

 Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер