Почувствовать сердцебиение города

Статьи / Авто 7 марта 2016 231

Муравленко – город тружеников. Но что объединяет нас, делает нашу жизнь полнее, интереснее, помимо работы? События городской жизни. И, конечно, больше впечатлений и ярких воспоминаний о них останется у участников, нежели у наблюдателей. А подключиться к культурно-массовым мероприятиям, благотворительным акциям и спортивным состязаниям может каждый житель города, представитель любой сферы деятельности. 

2016 год в Муравленко пройдет под девизом «Город в сердце каждого». Так называется конкурс, по итогам которого определят самый социально активный коллектив. На расширенном совещании при главе города руководителям организаций, предприятий и учреждений разъяснили его условия и раздали календари, где обозначены все мероприятия этого года по трем направлениям: спортивное – «Мы побеждаем», культурно-массовое – «Мы творим» и социальное – «Мы заботимся». За участие в каждом мероприятии начисляется определенное количество баллов. Так, например, за участие в городском конкурсе «Семья Муравленко» учреждение сможет получить 3 балла, за победу команды – 4 балла. За каждого участника в составе сборной команды в городском туристическом слете копилка пополнится одним баллом, а за победу полной команды – шестью баллами. Подробно все условия конкурса обозначены в распоряжении Администрации города № 242 (стр. 69-71 спецвыпуска официальной информации этого номера газеты).

Учесть и подтвердить

«Мы заботимся» – это направление, связанное с социальной поддержкой, благотворительностью, волонтерством помимо запланированных акций, а среди них – «Подари надежду», «Пока нам есть кого благодарить» и другие, предполагает и проявление инициативы горожан. «Помочь можно тем, кому считаете нужным, – сказала заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован. – Но общая картина – для сведения, такова: в городе проживают 38 ветеранов Великой Отечественной войны, 143 человека из числа детей войны, имеющих стаж на территории ЯНАО 15 и более лет, 651 малоимущая семья, 855 инвалидов… И большинство из них нуждаются в поддержке». Елена Викторовна отметила, что многие муравленковцы охотно откликаются на призывы о помощи, проявляют щедрость и заботу, не афишируя это. Однако чтобы учреждение могло рассчитывать на победу в конкурсе социальной активности, объем благотворительной помощи надо будет учитывать и подтверждать.

Помнить и объединяться

Хотя «Город в сердце каждого» согласно своему формату предполагает определение победителя – он будет назван в конце года, организаторы не стремятся разжечь дух соревновательности, вернее, это вовсе не главная задача. Александр Подорога сказал, обращаясь к руководителям: «Вовлекая своих коллег в события, которые происходят в городе, вы помогаете развиваться и обществу, и общественным движениям и улучшаете социальные процессы в городе». Он призвал активно участвовать в патриотических мероприятиях, особо выделив акцию-шествие «Бессмертный полк»: «Важно вспомнить каждого родственника, кто воевал на фронте или боролся за победу в тылу». Очередная годовщина Победы в Великой Отечественной войне в этом году будет отмечаться так же масштабно, как и в прошлом. Запланирована акция «71 секунда тишины», которая состоится 8 мая в 14 часов 18 минут. В это время в  небо будут выпущены белые воздушные шары с привязанными к ним бумажными голубями в знак памяти о погибших. Как и в прошлом году, коллективы смогут сами выбрать место проведения акции – в городском сквере или на площадках перед своими учреждениями.

В городском календаре немало мероприятий, где важны единство коллектива, совместные усилия – «Таёжная симфония», «Лучший шашлык», «Лучшая уха», спортивные соревнования и многие другие. Для подготовки нужно время, поэтому чтобы выступить достойно, надо не откладывать все на последний момент.

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер