День Победы объединит всех

Статьи / Авто 29 апреля 2016 317

Концерт, посвященный Дню Победы, в этом году состоится дважды – 6 и 7 мая. Муравленковцы услышат знакомые композиции в новой аранжировке. «Мы постараемся сделать так, чтобы зрители, сидящие в зале, смогли перенестись в те времена и почувствовать себя непосредственными участниками событий Великой Отечественной войны. Кроме лучших коллективов и исполнителей города в концертной программе будут задействованы учащиеся и педагоги школ. А это – около 400 певцов и танцоров», – говорит начальник отдела культуры УКиМП Алексей Окаев.

6 мая в 14:18 муравленковцы запустят в небо белые шары с прикрепленными к ним бумажными голубями в рамках акции «71 секунда тишины». Определены точки ее проведения:  Молодежный сквер, площадки у Дома культуры «Украина», образовательных учреждений, здания «Газпромнефть-Муравленко» на улице Губкина, муравленковской городской больницы. Но каждый трудовой коллектив может взять аудиозапись текста, музыки и счета метронома в Доме культуры и почтить память тех, кто отдал свои жизни ради нас, будущих поколений, возле своего учреждения.

С 4 по 9 мая ежедневно в автобусах городских маршрутов артисты Дома культуры вместе с жителями города будут исполнять песни военных лет в рамках нового творческого проекта «Маршрут памяти». Торжественный митинг состоится 9 мая у Памятного знака «Всем убиенным от благодарных живых».  Потом колонна участников всероссийской акции «Бессмертный полк» с портретами своих героев Великой Отечественной войны пройдет по улицам Ленина и Губкина в парк культуры и отдыха. Там же состоится акция «Вальс Победы», а после муравленковцы исполнят песню «День Победы».

К праздничным мероприятиям готовятся и в образовательных учреждениях. «В этом году инсталляции, которые представят учащиеся школ в рамках проекта «Берега памяти», будут продемонстрированы на сцене городского Дома культуры «Украина» 11 мая. В основе живых картин –  сюжеты известных советских и российских фильмов, посвященных Великой Отечественной войне. Ребята уже приступили к репетициям, – рассказывает заместитель начальника управления образования Ольга Чурилова. – Радует, что им активно помогают родители. Вместе они изготавливают реквизит, шьют костюмы. Также школьники принимают участие в окружной акции «Солдатский платок»: на ткань наносят фамилию, имя и отчество, год призыва, дату гибели или смерти, воинское звание, боевые награды героев своей семьи, их воспоминания».

В третьей школе будет действовать специальная экспозиция, на которую приглашаются воспитанники детских садов. А в многопрофильном лицее – выставка артефактов, найденных в поисковых экспедициях. Во всех школах города 6 мая пройдут торжественные линейки «Нам этот мир завещано беречь».

7 мая в 10:00 состоится традиционная легкоатлетическая эстафета «Факел памяти». В праздничные дни муравленковцы примут участие в первенствах по пулевой стрельбе и баскетболу. Кроме того, в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» в Центре спорта «Муравленко» будет проходить соревнования по мини-футболу среди учащихся образовательных учреждений.

Напомним, муравленковцы могут оказать материальную помощь ветеранам и детям войны, участвуя в благотворительных акциях «Пока нам есть кого благодарить!» и «Зарплата одного дня». Подробная информация для жителей городаразмещена на официальном сайте управления социальной защиты населения.

 

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер