Вольеры уберут, расписание пересмотрят

Статьи / Авто 26 февраля 2015 261

У работников образования и культуры состоялся «Открытый диалог» с властями. На животрепещущие вопросы горожан на этой неделе ответили глава Администрации города Александр Подорога и его заместители. На встрече с работниками культуры также присутствовала Людмила Иванова, депутат Законодательного Собрания ЯНАО, и депутаты Городской Думы.

В основном муравленковцев интересовали вопросы благоустройства прилегающих к образовательным учреждениям территорий, перспективы строительства в городе, организация летнего отдыха детей и подростков, безопасность дорожного движения и другие.

Было отмечено, что формат летней оздоровительной кампании в этом году останется прежним, но будет несколько снижено количество путевок в лагеря за пределами города и округа. Направления остаются традиционными: Болгария, Черноморское побережье, Тюменская область. И для получения данных путевок в этом году будет организована электронная очередь. 

Утешительный ответ получили те, кого волновало, сохранятся ли в связи с непростой экономической ситуацией в стране выплаты к льготному отпуску, в частности, пятнадцати тысяч рублей на оздоровление. «Сокращение данных выплат не предвидится, - заверил глава Администрации Александр Подорога. - За соблюдением этих норм я буду следить лично. Не для того Президент России издавал майские Указы о повышении заработной платы, чтобы потом так или иначе снижать эти выплаты». А вот повышение зарплаты младшему и обслуживающему персоналу образовательных учреждений, к сожалению, пока не предвидится.

С серьезной проблемой столкнулись сотрудники детского сада «Солнышко»: со стороны магазина «Монетка» паркуется множество автомобилей, и эта стихийная стоянка препятствует доставке продуктов в дошкольное образовательное учреждение. Чтобы освободить проезд, приходится три раза в неделю вызывать наряд ДПС. А сотрудники «Дюймовочки» говорили о том, что после открытия нового детского сада «Непоседы» движение автомобилей рядом с их учреждением стало слишком оживленным. Несмотря на то, что благоустроена большая стоянка со стороны улицы Строителей, водители предпочитают подъезжать к «Непоседам» со стороны улицы Ленина. В результате передвижение пешеходов в этом районе стало крайне небезопасным. Если в первом случае сотрудникам детского сада «Солнышко» посоветовали продолжать борьбу с водителями в том же направлении и звонить в дежурную часть полиции не три раза в неделю, а по несколько раз в день, то во втором - глава Администрации пообещал решить проблему незамедлительно. «Уже третий раз на «Открытом диалоге-2015» мне задают этот вопрос. Если речь идет о безопасности детей, то мы закроем проезд к «Непоседам» со стороны улицы Ленина», - сказал он.

Работники культуры буквально засыпали представителей власти жалобами на работу городского транспорта. Они просили изменить расписание сразу нескольких маршрутов. Детям очень неудобно добираться до хоккейного корта «Дружба», также многим после посещения различных кружков в ДК «Украина» приходится подолгу стоять на остановке, чтобы уехать в микрорайон Российский. Первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов пообещал пересмотреть организацию работы транспорта, тщательно изучить расписание и устранить замечания горожан.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 9 от 26 февраля 2015г.

 

Татьяна Тороп

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер