Небезобидные «шалости»

Статьи / Авто 6 июня 2014 436

В современном мире это слово употребляют по отношению к людям, которые пишут надписи или другим способом наносят больший или меньший ущерб зданиям, памятникам и различным сооружениям, не понимая, что это уголовно наказуемое деяние, за которое можно получить реальный срок.

Вандализм, как гласит Уголовный кодекс РФ, - это осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. При этом нарушается не только общественный порядок, но и причиняется материальный и духовный вред гражданам.

«К сожалению, в нашем городе тоже есть такие нарушители. В большинстве случаев они наносят «безобидные», на их взгляд, надписи и рисунки на стены зданий. Отмечены единичные случаи частичного разрушения объектов общественного пользования, также недавно муравленковцы могли видеть и надписи оскорбительного характера», - говорит Наталья Бачкова, начальник отдела по организации работы коллегиальных органов  Администрации города Муравленко.

Откуда берутся вандалы? Причины на поверхности - безделье, необразованность, низкая культура и пробелы в воспитании в сочетании со стремлением к самовыражению и острым ощущениям.

Вандализм чаще встречается в подростковой среде, когда юные «вредители» до конца не понимают, что делают, и не осознают ответственность за свои действия. «В этот период происходит становление ребенка как личности, психологическое взросление. И поиск себя иногда выливается в неправильное русло, - говорит Наталья Бачкова. - Кто-то выплескивает весь негатив в Интернете, а кто-то на улицу -  разрисовывая и расписывая стены, разрушая объекты общественного пользования. Однако им следует помнить, что полная ответственность за такие безнравственные действия наступает уже с 14 лет. Нарушителей общественного порядка по этой статье могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей, в виде наказания назначить обязательные и исправительные работы. Но если же человек сделал где-то надпись, оскорбляющую представителей какой-то национальности или религиозной конфессии, то  наказание предусмотрено намного более серьезное: ограничение либо лишение свободы. Та же мера может быть  применена в отношении участников группы лиц, которые разрушили остановочный павильон».

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер