Деловой подход. Реальные результаты. Таков девиз общественника Алексея Кудаева

Статьи / Авто 15 мая 2015 307

Все хорошие дела начинаются с идеи одного человека. Человека, увлеченного своим делом, имеющего большую внутреннюю энергию, энтузиазм, готового пожертвовать своим личным временем. Все эти фразы как нельзя лучше характеризуют  руководителя общественно-патриотической организации воинов-пограничников «Застава» Алексея Кудаева.

Я познакомилась с Алексеем Кудаевым много лет назад. Случилась эта встреча на приеме у Елены Молдован, в то время занимающей пост заместителя начальника управления образования.  Довольно сильно меня впечатлило то, что молодой человек имел огромное желание и стремление  создать группу единомышленников из числа ветеранов пограничной службы с целью пропаганды и укрепления патриотизма в городе.

Его идею поддержали. Понимали, что действительно школьникам пойдет на пользу общение с людьми, имеющими опыт службы в  армии, умеющими вести за собой, передавая свои знания и опыт. В результате нам удалось объединить наши замыслы в совместной работе со школьниками из кадетского класса четвертой школы. Так началась плодотворная совместная деятельность двух патриотических объединений: поискового клуба «Ратибор» и общественно-патриотической организации воинов-пограничников «Застава».

За эти годы сделано немало. Так, в нашей школе «заработала» в полную силу музейная комната. Совместно с Алексеем Кудаевым нам удалось ее отремонтировать и оформить. Сегодня эта музейная комната - один из центров, который призван решать задачи патриотического воспитания детей и готовить подростков к военной службе.

Здесь проводятся не только экскурсии для школьников, но сформировалась, по сути, площадка для подготовки исследовательских работ и социального проектирования.

Алексей Кудаев - завсегдатай и организатор встреч с людьми, которые могут  своим личным  примером сформировать ответственное отношение к делу и вдохновить подростков на подготовку к служению Отечеству, к государственной гражданской, военной, правоохранительной и муниципальной службам. Подобные мероприятия позволяют расширить кругозор учащихся кадетского класса в области военной службы и героической истории государства, способствует укреплению гражданской позиции. Знаю, что многие ребята после  таких встреч стали тщательнее изучать историю своей семьи, интересоваться военной службой своих дедов и отцов. К примеру, изучая особенности и детали военного мундира, расположения знаков различия разных родов войск, школьники с увлечением открывают для себя новые страницы военно-исторических фактов, у них формируется уважительное отношение к обмундированию. Учатся многому. В том числе, как правильно подшить воротничок, разместить аксельбант, подготовить китель к строевому смотру. Эти практические навыки, безусловно, заставят задуматься  ребят о том, как важна самоорганизация и в повседневной жизни, и на службе.

Полюбилась ребятам и игра в пейнтбол, инвентарь для которой, кстати, закупил Алексей Кудаев. Теперь они знают, что такое военная тактика проведения атаки и стратегия ведения боя. Это, конечно, забава, но ребята имеют возможность осваивать навыки выживания в бою, продумывать свои действия в критических ситуациях.

Как старший товарищ, Алексей Валерьевич нередко после игры включается в обсуждения и ненавязчиво вносит свои предложения по отрабатыванию тактических способов. Объясняет детям, что самое важное в командной игре - почувствовать плечо товарища, ответственность за своего друга, умение прикрыть в нужный момент и достичь поставленной цели с меньшими потерями.

Всеми этими качествами обладает сам Алексей Кудаев. Он готов делиться с подрастающим поколением своими секретами военного искусства и умением выстраивать отношения в коллективе. Ведь его жизненный принцип - деловой подход и стремление к реальным результатам. И он от него не отступит.

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер