Безопасность - общая забота

Статьи / Авто 26 декабря 2014 203

Безопасность личного имущества и соблюдение общественного порядка в Муравленко - уровень обеспокоенности жителей города этими вопросами, как показывают социологические исследования, достаточно низкий. А в Роспотребнадзор от горожан ежемесячно поступает совсем немного жалоб на реализацию просроченных продуктов питания и другие нарушения правил торговли, что очень странно…

Состояние потребительского рынка и криминогенную ситуацию в муниципалитете  проанализировали участники совместного заседания двух межведомственных комиссий Администрации города - по борьбе с контрафактной и контрабандной продукцией и по профилактике правонарушений. Как доложил начальник ОМВД России по городу Муравленко Нил Хвесько, обстановка в городе стабильная: грабежи, разбои, убийства в течение 11 месяцев 2014 года не зарегистрированы, снизилось число мошенничеств. Вместе с тем увеличилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Причина - некомплект личного состава отдела, явившийся следствием организационно-штатных изменений в структуре ОМВД.

По мнению Нила Хвесько, одним из способов решения проблемы могло бы стать увеличение количества камер видеонаблюдения в городе и передислокация имеющихся в места, где чаще всего совершаются правонарушения - рядом с кафе, клубами и другими увеселительными заведениями. А в плане предотвращения преступлений в жилых домах, в частности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, целесообразно установить камеры на подъездах. Но тут все зависит от желания жильцов позаботиться о своей безопасности,  поскольку установка видеонаблюдения на подъездах должна осуществляться на деньги собственников жилья. Надо сказать, что подобная ситуация складывалась и с домофонами. Сначала многим это казалось излишним, а теперь является общепринятым, и отсутствие домофона в подъезде дома даже снижает цену квартиры.

Помощь в укреплении правопорядка в городе будет оказывать и добровольная народная дружина. Наталья Бачкова, начальник отдела по работе с коллегиальными органами Администрации города, пояснила, что вся необходимая для этого нормативно-правовая база есть, разработан проект устава, определяется состав народной дружины, предусмотрены и средства на поддержку добровольцев, которые будут выделены по результатам конкурса. 

Ни для кого не секрет, что просроченные продукты есть практически в каждом магазине. В прошлом году несколько хорошо зарекомендовавших себя торговых точек были отмечены знаками «Одобрено «Народным контролем». И вот, как сообщил руководитель рабочей группы партийного проекта «Народный контроль» в городе Муравленко Виктор Медведев, некоторые из «призеров»  допускают нарушения правил торговли…

«Такие магазины, как «Карина», «Парус», «Турал», «Эльбрус», «Быстрица», «Каспий», «555», «777» и другие, вызывают нарекания народных контролеров. Но самое удивительное, что многие жители города, возмущаясь и просрочкой, и обманными ценниками, и антисанитарными условиями в торговых точках, все равно продолжают делать там покупки», - сказал Виктор Медведев.

Глава Администрации города Александр Подорога отметил, что городская власть будет поддерживать работу народных контролеров, призвав своих коллег и всех муравленковцев быть сознательными потребителями. Прежде всего,  не покупать товары непонятного происхождения, внимательно изучать ценники и чеки, не лениться писать жалобы в контролирующие органы, если видишь нарушения.

«Не нужно переживать о репутации тех, кто со спокойной совестью продает вам недоброкачественные продукты,  - сказал Александр Александрович. -  Тем, кто работает честно, опасаться нечего».

 

Екатерина САПАРОВСКАЯ

Баннер
Баннер
Баннер