Испорченные продукты - подпорченная репутация

Статьи / Авто 2 октября 2015 275

На минувшей неделе несколько рабочих групп партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» совместно с работниками СМИ посетили девять торговых точек. проверка показала, что за сроками годности продуктов следят не все продавцы.

В магазинах «Яна» и «Монетка» не было зарегистрировано ни одного нарушения правил торговли.

А вот качество продукции в двух магазинах, расположенных в промышленной зоне, оставляло желать лучшего. Так, в магазине «Быстрица» помидоры подходили больше под определение «некондиция», замороженные перцы и кондитерские изделия - без ценников. Дыня лежала на витрине в разрезанном виде, что согласно правилам торговли категорически запрещено. Но это полбеды. Несколько видов колбасной и мясной продукции имели истекший срок годности в несколько недель. Понятно, почему на копченых крылышках расцвела плесень. Руководитель торговой точки обещал все нарушения устранить в кратчайшие сроки.

Возмутило народных контролеров и то, что в магазине «Ямал» игнорируют правило товарного соседства. Рядом с холодильной витриной с колбасными изделиями находятся бытовая химия и чистящие средства. Кроме того, обнаружены семь подложек с куриными желудками, которые еще в мае должны были оказаться на свалке.

В ходе рейда к владельцу магазина «Каспий» замечания были лишь по поводу оформления ценников. К примеру, на мясной продукции в подложках приклеены ценники, на которых зафиксировано расхождение в весе. На заводской этикетке указан, к примеру, вес 800 грамм, на ценнике - 812. Продавцы заверили, что 12 грамм весит подложка, на кассе «лишний» вес в обязательном порядке минусуется. Остается предпринимателям поверить на слово.

В торговом центре «Украинский» посетили точку, реализующую зелень. Нарушений не зарегистрировано. А вот место под номером 36 огорчило. Мясная продукция  и колбасные изделия в этом отделе реализуются без сопроводительных документов и сертификатов.

Также контролеры побывали в магазине «Манат» и констатировали, что холодильные камеры давно не видели генеральной уборки. А вот в «Турале» в очередной раз зафиксировано отсутствие ценников на ряде товаров.

 - Выявленные нарушения внесены в протоколы, документы будут направлены в Роспотребнадзор. Магазины, игнорирующие правила торговли,  народные контролеры посетят в ближайшее время. Надеемся, что все недочеты предприниматели устранят в полном объеме, - подчеркнул руководитель партийного проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» в г. Муравленко Виктор Медведев.

 

Фото автора

 

Марина Морозова

Баннер
Баннер
Баннер