Срок годности засекречен?

Статьи / Авто 26 июня 2015 320

Во время рейдов активисты рабочей группы «Народный контроль» не только проводят проверки в магазинах, реагируя на жалобы горожан о просроченной и некачественной продукции, но и ведут с нарушителями профилактические беседы.

В очередной раз они прошли по торговым точкам с готовыми методическими указаниями по оформлению ценников и этикеток. В магазине «Турал», который находится на улице Губкина, общественники обратили внимание на сливочное масло и другой фасованный товар без необходимой для покупателя информации. А вот витрина с колбасными изделиями почти вся была заклеена многочисленными неправильно заполненными ценниками, в которых запуталась и сама продавец: она не смогла найти колбасу определенного наименования.

Навести порядок на прилавках в этом магазине, а также в соответствии с правилами торговли оформить ценники и этикетки народные контролеры требовали уже в третий раз. «Сказать, что они специально игнорируют наши требования, нельзя. Видно: люди стараются, работают, просто в этот раз немного не успели», - сказала Ирина Юрова, активистка рабочей группы. А как тут успеешь? Торговая точка работает с 8 утра до 11 вечера. «Сегодня, чтобы трудоустроиться продавцом или стать предпринимателем, специальное образование не требуется, - говорит Ирина Вадимовна. - Поэтому мы решили в каждом магазине оставлять необходимую для организации правильной торговли информацию».

Но не все эту помощь принимают. В магазине «Рыбный мир», который находится на улице Российской, народных контролеров не воспринимают вообще. В феврале этого года общественники уже были в данном торговом павильоне и указали на ряд нарушений, но с того времени в нём ничего не изменилось. Заснеженные пакеты с морепродуктами и никакой, кроме стоимости товара (об этом они не забывают!),  информации о нём нет. Морозильные камеры также все в снегу и требуют немедленной помывки. Продавец, как и та рыба, которую она продает, не вымолвила ни слова, пока не приехал хозяин. Он же сразу начал атаковать народных контролеров. Ни о каких правилах торговли, которые нужно соблюдать, он даже слушать не стал. Зато вспомнил про свои права, как предпринимателя, мол, Президент РФ запретил притеснять малый бизнес. А на то, что он торгует продукцией с «засекреченным» от покупателей сроком годности, он сказал, что его продуктами еще никто не отравился. Выяснив, что объяснить человеку ничего не получится, общественники решили просто уйти, а в ближайшие дни отправиться в Роспотребнадзор с заявлением.

Еще один магазин, который контролерам пришлось посетить повторно, - «Манат», который находится на улице Ленина, 115. Там проблема всё та же: неправильное оформление ценников и этикеток. «В прошлый раз здесь не работала витрина с молочной продукцией, все остальные были очень заснеженные и требовали немедленной разморозки, - говорит Ирина Юрова. - Всё исправили, учли все замечания. Правда, на этикетках забыли указать срок годности, но раньше и их не было. Молодцы, стараются. Сомнений нет, что они всё исправят и в этот раз. В целом магазин хороший».

Фото Юлианны Фальш

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер