Вместо двух - три

Статьи / Авто 2 октября 2015 257

Большинство домов в Муравленко в основном строились в начале становления нашего города. Со временем эти здания ветшают, требуя проведения ремонтных работ. И собственники должны заботиться о порядке и уюте не только в своих квартирах, но и помещениях общего пользования. Для этого будет осуществляться  сбор средств на капремонт.

Уже в ноябре муравленковцы получат новые квитанции в придачу к двум обычным - на оплату капитального ремонта. Собственники квартир теперь будут заниматься финансированием капитального ремонта своего дома путем регулярных ежемесячных взносов, оплачиваемых вместе с жилищно-коммунальными услугами. Напомним, что горожане могли выбрать, где копить денежные средства: в «Фонде капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» или на специальном счете отдельного дома, владельцем которого может быть товарищество собственников жилья, жилищный или другой специализированный потребительский  кооператив.

«На сегодняшний день в Муравленко ни один многоквартирный дом не выразил желание открыть свой специальный счет, поэтому денежные перечисления «молчунов» автоматически будут переводиться региональному оператору, - говорит заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Батюк. - Но если горожане захотят контролировать накопление средств и их расходование лично, то они всё еще могут воспользоваться своим правом и открыть спецсчет. Для этого необходимо провести собрание собственников дома, на котором будет принято соответствующее решение. После этого им нужно обратиться к региональному оператору, направить ему протокол собрания. Когда у них будет открыт счет, «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО» перечислит туда те денежные средства, которые успели накопиться».

Исходя из величины взноса с одного квадратного метра - 10 рублей 50 копеек, можно рассчитать примерную сумму взносов за капремонт с квартиры. Так, за стандартную «однушку» нужно будет ежемесячно платить примерно 368 рублей, а за двухкомнатную квартиру - 535 рублей.

Отметим, что за капремонты будут платить только собственники жилых помещений. Те, кто проживает в квартирах по договорам найма, а также жители домов, не вошедших в региональную программу капитального ремонта, от этих взносов освобождаются. В Муравленко около 300 домов включены в региональную программу по капитальному ремонту.

«Оплата взносов за капремонт - это обязанность собственников. Должникам будут начислять пени, также долги будут взыскиваться в судебном порядке», - отметила Татьяна Батюк.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер