Проект «Карские экспедиции»

Статьи / Авто 2 октября 2014 227

Лауреаты «Губернаторской сотни» - член Общественной палаты ЯНАО Андрей Нестеров и заведующая сектором стратегического планирования аппарата губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Вискова - представили проект «Карские экспедиции», который был инициирован общественностью округа и поддержан главой региона. Он реализуется в рамках Года гражданского единства и подготовки к празднованию  70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Андрей Нестеров рассказал собравшимся о том, как зародилась идея «Карских экспедиций»: «В 2005 году я познакомился с Сергеем Шулениным, это потомственный ямальский краевед, который в то время только начинал заниматься изучением спасательной операции в Карском море. Он и рассказал мне о трагедии, произошедшей в августе 1944 года». В продолжение своего выступления Андрей Нестеров продемонстрировал всем собравшимся тематическое слайд-шоу и отрывки из документального фильма о тех героических и трагических событиях.

«Сейчас очень важно найти затонувшие корабли, - подчеркнул Андрей Нестеров. - Потому что по нашему законодательству, пока не обнаружено место, где они залегают, их юридически считают пропавшими без вести. И, соответственно, месту катастрофы не может быть присвоен статус братской могилы. А это важно сделать, чтобы отдать дань памяти погибшим. Всего, по имеющимся на сегодняшний день данным, трагедия унесла 378 жизней участников конвоя из 752.

Одна из задач, стоящих перед участниками проекта, - найти место захоронения останков участников трагедии, идентифицировать и перезахоронить, создав мемориал, возможно, на Аллее славы в окружной столице. Также в планах съемки полнометражного фильма о произошедшем, куда войдут воспоминания  выживших в той страшной трагедии людей».

Траурный перезвон

Еще одним пунктом проекта «Карские экспедиции», на котором заострил свое внимание гость из Салехарда, являются «Колокола памяти». В 2012 году на острове Белый была возведена часовня с мемориальной звонницей. Шесть колоколов для нее общим весом 120 килограмм привезли из города Каменск-Уральский Свердловской области. «Большой колокол с ликом Георгия Победоносца - это дань памяти всем погибшим в Великой Отечественной войне, колокол с ликом Андрея Первозванного - в память о моряках и участниках конвоя «БД-5», погибших у берегов острова Белый. Третий с ликом Николая Чудотворца - в честь всех героев-полярников», - рассказал Андрей Нестеров. Еще три установлены в память о полярных летчиках, жертвах политических репрессий и детях войны. Обо всем этом повествует специально установленная мемориальная доска». Добавим, что часовня расположена в самой северной части нашего округа, в 60 морских милях от места, где произошла трагедия конвоя «БД-5». А сама звонница внесена в реестр мемориалов нашего округа.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 40 от 2 октября 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ.

Фото из архива проекта «Карские экспедиции»

 

Баннер
Баннер
Баннер