Думы об Арктике

Статьи / Авто 2 октября 2014 190

Предложения по модернизации арктических территорий касались различных сфер - образования, производства, предпринимательства и других. «Важную роль в формировании инновационных структур должен сыграть потенциал молодежи, и именно высшее образование является источником его развития», - отметил  кандидат географических наук, член совета молодых ученых и специалистов при губернаторе ЯНАО Роман Колесников. По его мнению, необходима система непрерывного обучения, в том числе постоянная профессиональная переподготовка специалистов, нужно укреплять связь вузов с предприятиями через проекты и научно-исследовательские институты, разрабатывать конкретные инновации, которые будут реализовываться непосредственно на производстве.

Представитель новоуренгойского технопарка «Ямал» Александр Сиротинцев рассказал о деятельности своего учреждения: «Мы занимаемся поиском и внедрением инновационных технологий. Чаще всего мы берем их в другом регионе и развиваем у себя, так как университеты и научные центры находятся «на земле». Но не забываем и о ямальских ученых и предпринимателях». Он привел примеры действующих проектов технопарка. Одним из них является использование криогеля. Это вещество, которое применяется в растениеводстве и в дорожных работах. «В разных районах округа мы высадили около 400 видов растений, которые не характерны для условий Крайнего Севера. И половина из них прижилась.  Но проект этот долголетний, и выводы делать пока рано. Также криогелем в определенной консистенции можно обрабатывать гравий при строительстве дорог, он как бы замораживает полотно, и дорога не расползается», - пояснил в докладе Александр Сиротинцев.

Были представлены доклады и на другие темы: «Изготовление и внедрение в жизнь рабочих моделей изобретений», «Анализ характеристики личности на основе рисунка папиллярных линий», «Робототехника в образовании» и прочие.

По итогам конференции сформированы предложения и рекомендации по приоритетным направлениям дальнейшего развития нашего округа, которые будут направлены в адрес Правительства и Законодательного Собрания ЯНАО. Одно из них - создание механизма помощи ямальским новаторам при производстве моделей-прототипов, запатентованных ими изобретений для дальнейшей апробации и возможного внедрения. Участники конференции сошлись во мнении о необходимости создания в муниципалитетах ЯНАО центров научного прототипирования для молодежи. Это позволит привлечь к научно-техническому творчеству большее количество молодых людей.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 40 от 2 октября 2014г.

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

 

Баннер
Баннер
Баннер