Знамя Победы - в Муравленко

Статьи / Авто 24 апреля 2015 249

30 апреля 1945 года над куполом рейхстага в Берлине взвился штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии. Знамя стало одним из главных символов Победы. 21 апреля в рамках окружного проекта «Знамя Победы» в наш город прибыли участники агитационного десанта.

Торжественное открытие акции состоялось в первой школе, где собрались представители местных и окружных властей, политических партий, сотрудники и учащиеся образовательных учреждений города. В этот день в здании школы царила особая атмосфера - каждый понимал важность и значимость происходящего. Со сцены звучали песни военных лет, которые трогали самые тонкие струны души зрителей, восхищение и гордость за подрастающее поколение охватило гостей, когда в актовом зале появились юноши и девушки из многопрофильного лицея и продемонстрировали безупречную строевую подготовку.

«Знамя Победы - это святыня. Это точка, которую в 1945 году наши воины поставили в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Мы с глубоким чувством уважения и признательности вспоминаем эти события. Праздник Победы является одним из главных праздников в нашей стране. И нашу Победу забыть невозможно», - сказал глава Администрации города Муравленко Александр Подорога.

В составе агитдесанта в наш город приехал депутат Законодательного Собрания ЯНАО Виктор Казарин. «Акцию поддержали многие общественные организации, политические партии. Принят законопроект, который регламентирует использование копий Знамени Победы на территории ЯНАО. С ними и выйдут ямальцы на торжественные митинги

9 Мая. Это будет наш общий вклад в сохранение памяти о подвиге наших отцов, дедов, прадедов…» - отметил Виктор Николаевич.

Патриотическая акция «Знамя Победы», посвященная 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, стартовала на Ямале в феврале 2015 года. Инициаторами проекта выступили члены патриотического клуба при музейно-выставочном комплексе им. И. С. Шемановского, организаторами - региональное отделение партии «Единая Россия» при поддержке главы региона Дмитрия Кобылкина и окружного правительства.

После торжественного открытия учащихся ждали интересные уроки, практические занятия и интерактивные экскурсии, посвященные истории Великой Отечественной войны. Максим Заболотских, руководитель Местного исполкома партии «Единая Россия», провел урок Победы «Этих дней не смолкнет слава…». Уникальной возможностью прикоснуться к оружию времен войны воспользовались слушатели лекции «Оружие Победы». Ребята узнали о героях, призванных с Ямала, их подвигах и о том, как ковалась Победа на фронте и в тылу.

Участник агитдесанта, преподаватель школы поселка Харп Владимир Бережной привез в Муравленко одни из самых ценных экспонатов школьного музея - это документы участника антифашистского подполья концлагеря Бухенвальд, удостоверение участника первого Парада Победы  24 июня 1945 года, а также фотографии и вырезки из газет военных лет.

А самым молодым лектором стал участник поискового отряда, учащийся 11 класса многопрофильного лицея Андрей Гирш. Он принес артефакты Великой Отечественной войны, которые нашел во время раскопок. Дети живо интересовались историей их появления у молодого человека и особенностями работы поисковых отрядов.

Музей первой школы также хранит интересные предметы времен войны. Экскурсию по экспозиции школьного музея, посвященной 70-летию Великой Победы, провел директор первой школы Игорь Сасин. Там собраны элементы обмундирования, снаряжения, оружие Победы, репринтные издания газеты «Правда», которые были выпущены в те времена. Особое место занимают ордена и медали времен Великой Отечественной.

О героях своей семьи - Анатолии Васильевиче Довженко и Владимире Степановиче Ткаченко - рассказал Александр Подорога. «В Великой Отечественной войне из моей семьи участвовали семь человек, а вернулись только трое, - сказал Александр Александрович. - Мои деды многое не рассказывали, поэтому по крупицам собираю информацию, фотографии, обрывки писем и документов, изучаю их подвиги. Читая сухие строки из донесений и наградных документов, пытаюсь понять, какие чувства испытывали они, когда самоотверженно шли в атаку… С портретом деда я пойду под Знаменем Победы в рядах «Бессмертного полка».

Также Александр Подорога рассказал о трагической судьбе участников конвоя БД-5, который был потоплен немецкой подводной лодкой в августе 1944 года. Сейчас группа инициативных людей в рамках проекта «Карские экспедиции» исследует обстоятельства военных действий на Ямале, ищет информацию о ямальцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Но самым запоминающимся событием, безусловно, стало изготовление копии Знамени Победы, символа мужества и подвига советского народа в самой жестокой войне в истории человечества. Вместе с муравленковцами и участниками агитдесанта Александр Подорога нанес надписи на красное полотнище. Сейчас Знамя занимает особое место в музее первой школы.

«В моей семье много своих героев - участников Великой Отечественной войны, и эту акцию я расцениваю как дань памяти и уважения ветеранам. Я часто езжу в поисковые экспедиции и не понаслышке знаю, насколько страшные были времена и сколько сил вложили жители большой страны, чтобы победить», - сказал Андрей Гирш.

Точные копии Знамени Победы будут изготовлены и в других образовательных учреждениях города, и 9 Мая под символами подвига и мужества советского народа  пройдут муравленковцы.

Завершилась акция семейной викториной «Знамя Победы».

 

Анастасии ПОНОМАРЁВОЙ

Фото Евгения Черниговского

Баннер
Баннер
Баннер