Торжество добра над злом

Статьи / Авто 7 мая 2017 254

Прославляя нашу Победу и победителей, Православная церковь не только отдаёт дань памяти погибшим, которые спасли мир от фашизма, но утверждает христианский принцип: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». Победить врага помогла вера, которая действует только любовью и проявляется только в жертвенной любви.

6 мая празднуется память святого великомученика Георгия Победоносца.  Он не наш соотечественник, но один из самых возлюбленных и почитаемых в России святых.  Был примерным воином, достойно и с честью выполнял долг защиты своего Отечества, также примерно исполнил долг христианина, не отвергшись от своей веры, когда ему угрожала смерть за её исповедание, и принял мученическую кончину от гонителей христианства. Не напрасно его святой образ на гербе нашего Отечества, на наградных государственных знаках. Ленточка, которую носят наши соотечественники в День Победы, называется Георгиевской.

Православная церковь вместе со всем народом участвовала в защите нашего Отечества. Как на фронте, так и в тылу трудились многие известные деятели церкви. Так, святитель Лука Войно-Ясенецкий, архиепископ и хирург, который во время войны находился в ссылке, просил прервать начавшуюся ссылку на время, чтобы как специалист по гнойной хирургии, помогать воинам. Он был направлен в военный госпиталь, оперировал, а после войны был награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», но от ссылки освобождён не был.

Ныне упокоившийся архимандрит Свято-Троицкой Лавры Кирилл Павлов также прошёл всю войну и писал, что только вера в Бога помогала ему тогда выстоять, воевать, обрести бесстрашие и дойти до Победы. Во время войны были открыты храмы, служились молебны о победе над врагом, делались пожертвования на нужды фронта, совершались крестные ходы с чудотворными иконами. Господь помогал нашему народу. Неслучайно многие знаменательные даты Великой Отечественной войны совпадают с днями памяти православных святых, почитания чудотворных икон, что свидетельствует о помощи защитникам нашего Отечества наших небесных покровителей. Ежегодно в День Победы  Православная церковь совершает благодарственный молебен Богу и панихиду по усопшим воинам.

 

 

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня №18 от 4 мая 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер