Вера, Надежда, Любовь и София

Статьи / Авто 6 октября 2016 275

Много лет назад, через два столетия после Рождества Христова в Риме жила знатная вдова-христианка по имени София, что означает «премудрость». У нее было три дочери. Она назвала их по имени трех христианских добродетелей – веры, надежды и любви. Святые мученицы пострадали за веру во Христа во время царствования императора-язычника Адриана. За отказ от отречения от своей веры и возвращения в язычество они были подвержены тяжелейшим пыткам и обезглавлены на глазах у их матери, Софии.

После казни своих дочерей святая София отвезла их тела за город и похоронила на вы - соком месте. Три дня она пребывала неотлучно на их могиле,  а на четвёртый – умерла. Она была похоронена вместе с дочерьми и почитается, как они, мученицей – хотя не подвергалась телесным истязаниям, но тяжесть ее мук была безмерной.

Сострадая их тяжелейшим страданиям, мучаясь душой, София все же имела мужество не дрогнуть и убедить их не отступить от своей веры, от Христа. Крепкая вера и любовь к Богу, доверие Ему помогли перенести всё и не побояться смерти.

Пример благочестивой матери и ее труды в воспитании своих дочерей, усердная молитва к Богу определили их святость, о чем следует помнить всем родителям и наставникам. Сейчас, когда церкви открыты и вера не подвергается таким страшным гонениям, как во времена язычества – можно ходить в храм, поучаться на житиях святых, совершать молебны и стараться не подавать детям дурных примеров. Если что-то было упущено в нашей жизни и в воспитании детей – не отчаиваться, а молиться Богу и его святым о помощи в нашем и их исправлении, приносить покаяние в своих грехах и немощах.

Пусть святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и София своими молитвами помогут нам и нашим детям в этих трудах и обретении качеств, которые имели эти святые угодницы. Поздравляем всех с праздником!

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук , прихожанка храма Преображения Господня г. Муравленко

Баннер
Баннер
Баннер