Воздвижение Креста Господня

Статьи / Авто 6 октября 2016 239

Крест – основная христианская святыня. Крест, на котором был распят Господь Иисус Христос, из орудия смерти превратился в орудие жизни, спасения и пути в жизнь вечную. Поэтому Господень Крест называют ещё Животворящим.

Праздник Воздвижения Честного Животворящего Креста, как известно, посвящён событию, когда равноапостольными князьями Константином и Еленой был найден на Голгофе Крест, на котором был распят Иисус Христос, и воздвигнут в Иерусалимском храме для поклонения перед всем народом.

Богослужение, посвящённое этому событию, как отметил в своей проповеди святейший патриарх Кирилл, является осмыслением того, что значит Крест для жизни людей, для проповеди о Христе, для дела спасения.

В этот день на Богослужениях в храмах читается отрывок из Первого послания апостола Павла к Коринфянам, где говорится о смысле искупительной Крестной смерти Спасителя.

Зная немощи грешного человеческого естества, Господь Иисус Христос, Сын Бога живого, принимает на себя наказание, искупительные страдания и смерть на кресте западшего человека, для его спасения.

Православная церковь Христова учит человека не бояться смерти, но бояться, то есть избегать греха и быть благодарным Богу за Его искупительные Крестные страдания. Отсюда и обычай ограждать себя крестным знамением во время молитвы, призывая помощь Божию, и благодаря Его за всё.

С праздником Воздвижения Честного Животворящего Креста Господня!

По материалам православных изданий подготовила Светлана Ворончук

Баннер
Баннер
Баннер