Успение Пресвятой Богородицы

Статьи / Авто 24 августа 2017 266

О предстоящей земной кончине Дева Мария была извещена архангелом Гавриилом за три дня, он при этом передал ей зеленую райскую ветвь. Пресвятая Владычица хотела перед своей кончиной увидеть святых апостолов – учеников Христовых, чтобы попрощаться с ними. Господь чудесным образом собрал их всех, кроме апостола Фомы, ко дню Её кончины в Иерусалиме. Богородица лежала на украшенном одре, Её вдруг осиял Божественный свет, и сам Христос спустился с неба за Своей Матерью, чтобы принять Её душу. С Ней и с сонмом ангелов Он опять вознесся на небо – и остались одни апостолы. С погребальными песнями они понесли тело Пречистой Девы в Гефсиманский сад, где Она завещала похоронить Себя.

Во время похорон один нечестивый иудейский священник схватился за гроб, чтобы опрокинуть его. Но тут же ангел отрубил ему руки. Тогда он понял своё заблуждение, раскаялся, и апостол Пётр исцелил его. Тело Пресвятой Богородицы положили в каменную гробницу, высеченную в скале, и закрыли её большим плоским камнем.

По Божию устроению апостол Фома, который тогда проповедовал в Индии, был принесён на облаке в Иерусалим только на третий день после погребения Пресвятой Богородицы. Досадуя, что не успел увидеть Пречистую накануне кончины, Фома просил апостолов хотя бы показать Её гроб. Его повели в Гефсиманию, отвалили камень, закрывший гробницу, и с изумлением увидели, что она пуста – Господь забрал Богородицу с телом на небо.

Почитая Пресвятую Богородицу и Её Успение, Святая Православная Церковь отдаёт дань памяти и любви Той, Которой человечество обязано своим спасением от греха и погибели,  так как от Неё родился Спаситель мира, Иисус Христос. Дева Мария взяла на себя великий подвиг быть Богородицей. Земной путь Пресвятой Владычицы был путём страданий и испытаний. Сораспинаясь душой вместе со Своим Сыном, Она последовала за Ним в Царствие Небесное. Пресвятая Богородица радовалось перед Своей кончиной предстоящей встрече с возлюбленным Сыном Христом. Такую же радость должна испытывать и душа верующего человека перед переходом в мир иной. Слово «успение» значит «сон», который не являет собою конец существования человека, но обещает «пробуждение» души в вечность.

Пресвятая Богородица являет собой образец тех добродетелей, к которым стремится христианская душа. Она была образцом смирения и чистоты. Те, кто видел и слышал Её, говорили, что в ней соединилось естество ангельское с человеческим. Она никого не оскорбляла, всем желала добра, почитала старших, никому не завидовала, не хвасталась, не превозносилась, была скромна в одежде и поведении, послушна родителям и наставникам, помощницей страждущим и нуждающимся, в обращении – проста и доброжелательна. Во всех Её действиях обнаруживалась особенная благодать. Она – идеал женщины и человека. И по Своём Успении Пресвятая Владычица не перестаёт заботиться и молиться о тех, кто нуждается в Её помощи и защите. К ней прибегают в молитвах во всех нуждах, духовных и житейских. Она, как учит Святая Православная Церковь – ходатаица нашего спасения. Её святое материнство распространилось на всё человечество. Поздравляем всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы и окончанием Успенского поста!

 

 

Подготовила Светлана Ворончук, прихожанка храма Преображения Господня №34 от 24 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер