Мерились силой титаны впервые на ямальской земле

Статьи / Авто 29 сентября 2016 212


Побороться за Кубок России по пауэрлифтингу к нам приехали 155 лучших спортсменов практически со всех регионов страны – мастера спорта международного класса, чемпионы всероссийского и даже мирового уровня. И вот с этими титанами на помост выйдут достойнейшие ямальские, в том числе и наши, муравленковские, атлеты.

Среди почетных гостей – Сергей Косарев, президент Федерации пауэрлифтинга России, заслуженный тренер России, Денис Басов и Алевтина Козелева, вице-президенты Федерации пауэрлифтинга России, судьи международной категории. Легендарный Сергей Федосиенко, заслуженный мастер спорта России, председатель комиссии по защите прав спортсменов Федерации пауэрлифтинга России, спортивный судья всероссийской категории, самый сильный человек в нашей стране, не проигравший ни одного состязания за свою карьеру, десятикратный чемпион мира.

Генеральным спонсором проведения соревнований выступил филиал «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В церемонии открытия приняли участие сотни детей и взрослых. К мероприятию всероссийского масштаба муравленковцы подготовились с особой ответственностью. В результате фееричное выступление творческих коллективов города и трогательное хоровое исполнение гимна Российской Федерации никого не оставили равнодушным.

– Грандиознейшее открытие! Немного ошеломило. Сегодня мы убедились, что выбрав для проведения Кубка России именно этот город на Ямале, а городов-претендентов было много, мы не ошиблись. Мы почувствовали, что нас здесь ждали, и в первый же день соревнований замечательный результат – установлен новый рекорд России в весовой категории до 47 килограммов среди женщин в жиме штанги лежа, – сказал Сергей Косарев. (Айгуль Ситдикова из Татарстана выжала 116 килограммов – прим. авт.). С приветственным словом к участникам обратились Александр Подорога, глава города Муравленко, Валентина Полынова, представитель губернатора Ямала в городе Муравленко, Валерий Чикин, генеральный директор «Газпромнефть-Муравленко», Мухарбек Хосроев, президент Федерации пауэрлифтинга ЯНАО, и наш паралимпиец Карен Абрамянц.

Поднимать вес, который другим  не под силу, могут только люди  с железным характером.  На Кубок России по пауэрлифтингу в Муравленко приехали  три заслуженных мастера спорта России, сорок мастеров спорта России, четырнадцать мастеров спорта международного класса,  а также спортсмены-разрядники, имеющие в своем арсенале огромное число побед  различного уровня.

Возраст участников – от 14 до 70 лет, то есть всю неделю – с 27 сентября по 2 октября – в различных весовых категориях будут соревноваться как молодые атлеты, так и прославленные ветераны. Абсолютный победитель выступит за честь России на чемпионате Европы по пауэрлифтингу, который состоится в 2017 году.

Мы рады гостям

Кстати, гостей ждут не только спортивные баталии. В нашем городе для них организована и экскурсионная программа. Во вторник часть делегации уже посетила храм Преображения Господня, соборную мечеть, а также интернат для детей коренных народов Севера, где их ознакомили с ямальской культурой и угостили традиционными национальными блюдами. На протяжении недели гостям будет предоставлена возможность посетить и другие достопримечательности нашего города.

На встрече с главой города речь шла о перспективах развития пауэрлифтинга в

Муравленко и спортивной инфраструктуры в целом. Александр Подорога рассказал гостям о том, какая работа проводится в городе для популяризации физической культуры и спорта среди населения. Почетные гости отметили высокий уровень организации соревнований. «Каждого спортсмена встречают, транспорт предоставляют, есть тренажерные залы, вкусно кормят, – говорит Сергей Косарев, президент Федерации пауэрлифтинга России. – Спасибо огромное за теплый прием». «Нам приятно и почетно принимать гостей. Кубок России для нашего города – это событие, – ответил Александр Подорога. – У нас тоже есть выдающиеся личности в спорте. Нам тоже есть чем гордиться».

А какой вид спорта женский?

В первый же день соревнований ямальская сборная показала хорошие результаты. Среди женщин в весовой категории до 47 килограммов она заняла пятую позицию, а в весовой категории до 52 килограммов – четвертую. Достойно выступили и мужчины. И, как было сказано ранее, атлетка из Татарстана установила новый рекорд России. «Планировала взять вес со второго подхода, а получилось только с третьего. Но ничего, это тренирует характер», – говорит Айгуль Ситдикова. Заниматься пауэрлифтингом она начала, будучи на первом курсе института, осваивая профессию налогового инспектора. За несколько лет установила два рекорда России среди юниоров, а затем на три года ушла в декрет. Чуть больше года назад Айгуль возобновила тренировки. «С детьми мне помогает муж, он приходит с работы, а я – в зал. Сейчас задумываюсь над тем, чтобы сменить профессию, хочу уйти в спорт». На вопрос: «Женским ли делом она занимается?» Айгуль ответила вопросом: «А какой вид спорта женский? Нагрузки везде есть. Спорт полностью меняет мировоззрение, жизнь человека».

Это по-нашему!

Красиво выступал атлет из Тазовского Геннадий Ядне. Спортсмен уверенно брал вес, но вот на последнем упражнении штанга оказалась неподъемной, и норматив мастера спорта он не выполнил. Зато достойное призовое – третье место – парень занял. Пауэрлифтинг для него – хобби. Геннадий заочно учится в институте, осваивает профессию строителя, трудится плотником. Но говорит, что сейчас перед ним стоит более глобальная задача, чем работа и спорт. В скором времени ему предстоит служба в армии. «Главное – достойно отдать долг Родине», – сказал он. Вот такие они, ямальские атлеты.

Падать, чтобы подниматься

География участников состязаний весьма и весьма обширна. Обо всех именитых спорт-сменах сразу и не рассказать. Организаторы обещают, что самые яркие выступления зрителей ждут в финале. Поэтому интересные интервью с легендами российского спорта будут чуть позже. А сейчас хотелось бы рассказать еще об одной достойной ямальской спорт-сменке – Наталье Форсуновой (г. Тарко-Сале). В нашем городе она была неоднократно и в качестве выступающей атлетки, и тренера. Тринадцать лет назад пришла в зал к мужу Эдуарду Форсунову, старшему тренеру Федерации пауэрлифтинга Ямало-Ненецкого автономного округа, судье международной категории по пауэрлифтингу, чтобы немного привести себя в форму после рождения второго ребенка. И не заметила, как втянулась и стала мастером спорта международного класса. Среди ее воспитанников – призеры Европы, рекордсмены России. Сын и дочь Натальи также являются  мастерами спорта по тяжелой атлетике. В 2012 году Эдуарда Васильевича не стало. В нашем городе ежегодно проводятся чемпионаты в память о нем. Дело его жизни продолжила супруга. «Мы с детьми фанатично относимся к тяжелой атлетике, для нас это очень личное», – сказала она. На Кубок России в Муравленко Наталья Форсунова привезла четырнадцать спортсменов, среди них атлеты с ограниченными возможностями здоровья. «Пока неплохо выступают. Одна из моих девочек не справилась, но это тоже хорошо, – говорит Наталья Форсунова. – Чтобы подниматься, необходимо сначала падать».


Соревнования проходят в Центре спорта «Муравленко» ежедневно. Женщины начинают поднимать вес с 12:00, мужчины – с 17:00. Торжественное закрытие Кубка России состоится 2 октября в 15:00. 

 


Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер