Волонтёрами могут стать и взрослые

Статьи / Авто 6 октября 2016 256

Как сообщила начальник отдела опеки и попечительства управления образования Майя Сумина, сегодня в городе ведется большая работа по вовлечению детей в волонтерские движения. При образовательных учреждениях организованы 6 соответствующих отрядов, в которых задействованы более ста детей, в том числе 20 – из группы риска. Самый крупный – «Тимуровцы города Муравленко» – работает при Центре детского творчества. Ребята-добровольцы регулярно принимают участие в работе оздоровительных пришкольных лагерей, социально значимых мероприятиях, направленных на формирование здорового образа жизни, профилактику правонарушений, а также оказывают помощь маломобильным группам населения.

«Кроме того, 18 сентября подростки оказывали помощь людям особой заботы на избирательных участках. Но как показала практика, им было непросто справляться с инвалидными колясками в силу возрастных особенностей. Думаю, что необходимо привлекать на подобные мероприятия взрослых», – предложила начальник управления культуры и молодежной политики Наталья Тягунова.

Так, в ходе совещания принято решение в будущем на общественные и массовые мероприятия приглашать мужчин старше 20 лет. Обязанность по решению этого вопроса возложена на сотрудников Центра социального обслуживания населения, управления социальной защиты населения и других учреждений города. Кандидаты в волонтеры должны быть психологически устойчивы, физически развиты, коммуникабельны. Соответствующее обучение и инструктаж будут проводить психологи и работники Центра социального обслуживания населения.

Кроме того, специалисты сообщили о реализации основных направлений семейно-демографической политики в сферах образования, культуры, спорта, здравоохранения. Работа ведется планомерная и носит точечный характер.

 

Марина МОРОЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер