Ценить каждую жизнь

Статьи / Авто 7 мая 2017 300

Кинематографистами в память о погибших от рук нацистов во Второй мировой войне снимается множество картин. И одно из центральных мест среди этих лент занимают фильмы про геноцид евреев нацистами. Можно вспомнить оскароносные «Список Шиндлера» и «Пианист», недавно вышедшие на широкие экраны «Рай» и «Аустерлиц» и еще ряд других. В каждой картине режиссер старается по-своему рассказать зрителям об ужасах холокоста. Правда, не у всех получается найти уникальный способ подачи такого сложного материала.


В 2007 году американская писательница Дайан Акерман переработала дневники Антонины и опубликовала книгу «Жена смотрителя зоопарка», рассказывающую о судьбе супругов Жабинских. Работа Акерман вошла в список бестселлеров по версии «Нью-Йорк Таймс».


е очень известный в нашей стране новозеландский режиссер Ники Каро смогла. Свое кино – «Жена смотрителя зоопарка», в отличие от многих ее коллег по цеху, она сделала для максимально широкой аудитории, поэтому в нем нет жесткого натурализма – зритель не увидит сцен пыток и издевательств, а повествование ведется на доступном для массовой аудитории языке. Конечно, кто-то может сказать, что лента получилась легковесной, но именно в этом и кроется ее изюминка. Фильм, несмотря на ограничение по возрасту в 16+ (прим. авт.: в Европе и США возрастной рейтинг 13+), думаю, ничем не шокирует детей 13-15 лет, а значит, и подрастающее поколение сможет посмотреть кино о холокосте и узнать больше об этой трагедии.

Кстати, «манок» для ребятни Каро придумала идеальный. Сочные картинки в первой половине повествования и милые животные, которым отводится изрядная доля экранного времени, будут поддерживать детский интерес, пока они просвещаются.

Рискнуть всем, что есть

Сюжет фильма основан на реальных событиях. 1939-й. Польшу оккупируют немецкие войска. Директор варшавского зоопарка Ян Жабинский и его жена Антонина пытаются ужиться с новой властью и сохранить зоопарк. Но вскоре нацисты начинают вывозить всех ценных животных, а тех, которые не нужны берлинским зоологам, истребляют. Тем временем Жабинские сталкиваются еще с одной проблемой – в Варшаве оккупанты создают гетто, куда переселяют их подругу еврейку.


Израиль присвоил семье Жабинских почетное звание «Праведников народов мира». Его удостаиваются неевреи, спасавшие евреев в годы нацистской оккупации Европы и рисковавшие при этом своими жизнями.


Чета довольно быстро находит способ, как вытащить оттуда свою знакомую и заодно удержать зоопарк на плаву. Но за несколько дней до «операции» супругам нужно будет сделать сложный выбор: спасти только друзей – их они могут легко спрятать у себя в доме, или начать сотрудничать с сопротивлением и помочь сбежать и другим евреям, тем самым поставив под угрозу свои жизни и жизнь своего маленького сына. Жабинские решаются пойти на такой риск.

Наблюдать за происходящим на экране, безусловно, интересно. Правда, именно наблюдать, а вот сопереживать зритель будет только одному герою…

Пани на авансцене

Ключевая фигура фильма – Антонина, именно она предлагает мужу помочь их друзьям. Вокруг нее Каро и выстраивает всё повествование. Джессика Чейстейн отлично справилась с этой ролью, ей веришь. Вот только из-за такого однобокого подхода остальные персонажи ленты получились смазанными.

Между тем из фильма ясно, что Жабинские геройствовали вместе, Ян даже сильнее рисковал, когда лично вывозил детей из гетто, а позднее сражался с нацистами. Тем не менее, в ленте он на вторых ролях. Грани его характера режиссер не посчитала нужным раскрыть.


Реального Яна Жабинского в годы войны немцы назначили смотрителем за парками и зелеными насаждениями Варшавы. Пользуясь этим, он регулярно проходил на территорию гетто как официальное лицо и, несмотря на страх быть казненным, в каждый свой визит тайком снабжал жителей гетто едой и медикаментами.


Недостаточно хорошо «прописан» антагонист – Лутц Хек, зоолог и офицер СС. С ним супруги были знакомы еще до войны. Он предстает то убежденным нацистом и мерзким подонком, то интеллигентом, будто бы случайно надевшим чужую форму. И меняется словно по мановению волшебной палочки – никаких душевных мук и метаний зритель не увидит. В одной сцене Хек – отзывчивый приятель Жабинских, а через мгновение мужчина уже угрожает сыну Антонины пистолетом.

Рассказать ребёнку

И всё же, несмотря на недочеты, у Каро получился «крепкий» фильм, который найдет своего зрителя. Конечно, он не подарит такие эмоции, как «Список Шиндлера» или «Пианист», но «Жена смотрителя зоопарка» – это хорошая сентиментальная драма, с помощью которой можно рассказать ребенку о холокосте так, чтобы ему потом не снились ночные кошмары.

 

 

 

Елена МИТРОФАНОВА №18 от 4 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер