Показали, на что способны. В МТК прошёл конкурс среди водителей и слесарей

4 сентября 2019
Автор: Татьяна Бойко

Лучших из лучших выбрали в Муравленковской транспортной компании. На предприятии прошёл ежегодный конкурс профессионального мастерства. В нём участвовали слесари, экскаваторщики, бульдозеристы, трактористы, водители грузовых автомобилей.

Прежде чем показать мастерство на практике, конкурсанты сдавали теорию. Слесари отвечали на вопросы по техническим неисправностям машин, автомобилисты – по Правилам дорожного движения. Как отмечает главный судья соревнований Сергей Лукашенко, с каждым годом уровень теоретических знаний и профессиональное мастерство участников конкурса становится лучше: «Раньше у нас только по результатам сдачи одной теории сразу по пять человек отсеивалось. А в этот раз только два человека из 25 не смогли ответить на все вопросы теста».

Слесари по ремонту автомобилей получили задание выполнить демонтаж и монтаж колеса с применением электрогайковёрта. Соревновались между собой как опытные слесари с 17-летним стажем, так и те, кто на предприятие пришёл недавно. Иван Макляк – выпускник Муравленковского многопрофильного колледжа. Работает здесь всего 5 месяцев. Но конкурсные испытания показали – молодой человек способен дать фору даже своим наставникам.

Экскаваторщики с филигранной точностью ковшом снимают с опоры условный груз и переносят его к месту складирования.
Бульдозеристы, как настоящие ювелиры. Выдержка и наметанный глаз помогали им правой стороной отвала сбивать фишки с пирамиды. Такие навыки Рамиль Губайдуллин оттачивает ежедневно в работе.

Участник соревнований Рамиль Губайдуллин отмечает: «Мы каждый день работаем на кустовых площадках, где скважины стоят. Это же опасные условия работы, поэтому определенные навыки нужны, чтобы безопасно подъехать к скважине».

Водители демонстрировали настоящее мастерство вождения и на автодроме. Под управлением профессионалов КамАЗ задним ходом легко заезжал в бокс, вперёд и назад маневрировал «змейкой» между стойками, без труда преодолевал кольцо. Зрелищный заезд был и у водителей колёсных тракторов «Кировец». 12-тонный К-700 оказался куда более маневреннее КамАЗа. Огромные машины в считанные минуты преодолевали все препятствия.

Завершился конкурс церемонией награждения победителей. Теперь лучшие из лучших представят МТК на соревнованиях профессионального мастерства в Югре.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер