Уроки профессионализма

Статьи / Авто 29 сентября 2016 232

К старту готовились не только водители грузовых автомобилей, но и бульдозеристы, экскаваторщики, крановщики, электромонтеры, слесари-ремонтники, сварщики и токари. Всего около сорока работников предприятия.

Первая часть соревнований состояла из теоретических вопросов, включающих в себя проверку знаний в области Правил дорожного движения и техники безопасности. Затем – практика. И те, и другие задания в этом году были значительно усложнены.

Внимание болельщиков привлек «танцующий» экскаватор. Машина энергично двигала ковшом, словно разминалась перед состязанием. А после того, как главный судья дал старт, ковш также энергично и виртуозно стал захватывать бревна, установленные на металлических бочках. Машинисты экскаватора сменяли друг друга, а железный «мэн» продолжал «танцевать». Рафаил Байназаров пояснил: «Надо играючи рычагами двигать, как на компьютере. Если будешь напряжен, то ничего не получится. Но в нашем деле нужна аккуратность. На порыве, например, сварщик работает, а мне надо и воду у него из-под ног вычерпать, и сухого песочка аккуратно подсыпать». Рафаил Байназаров работает в этой организации уже 31 год: начинал еще в УТТ-7, пережил не одну реорганизацию, но остался верен своему коллективу. «А чего бегать? Здесь всё свое, родное», – сказал он. Вот и в конкурсе какой год подряд занимает призовые места. В этот раз обошел всех соперников.

Победитель в номинации «Водитель грузового автотранспорта» Юрий Протопопов, также ветеран производства, начинал трудиться еще в УТТ-7 в 1985 году. Говорит, как с армии пришел, так и сел за руль. А на вопрос: «Как ему удается регулярно побеждать?», ответил: «Люблю свою профессию». 

На церемонии награждения генеральный директор ООО «МТК» Денис Гулин поблагодарил участников соревнований за то, что все без исключения показали настоящий класс. «Муравленковская транспортная компания всегда была эталоном, и сейчас наше предприятие одно из лучших благодаря таким профессионалам, какими являетесь вы», – сказал он. Алла Бокарь, председатель первичной профсоюзной организации ООО «МТК», также присоединилась к поздравлениям и адресовала работникам наилучшие пожелания.

Всем обладателям призовых мест вручены дипломы и денежные вознаграждения. Отдельно за участие в конкурсе отмечены еще несколько работников. Абсолютным победителям, а ими стали Радиф Ахунзянов, Пётр Юртаев, Рамиль Мингазов, Сергей Васин, Юрий Фефелов, Александр Берестин, Азат Саетов, предстоит побороться за звание лучшего по профессии в конкурсе между предприятиями, который состоится в декабре этого года в Нижневартовске. И работники МТК непременно вернутся с победой!

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер