Городу Муравленко – 35! Как изменился наш любимый юбиляр за последние пять лет

6 сентября 2019

Городу Муравленко – 35! Как изменился наш любимый юбиляр за последние пять лет? Читайте в нашем материале.

Для 300 «непосед»

Лучшим подарком к 30-летию города для его жителей стало открытие современного детского сада «Непоседы» на 300 мест, построенного по программе «Сотрудничество» между ЯНАО и Тюменской областью. Новое дошкольное  учреждение полностью закрыло вопрос очередности в детские сады среди детей от трех до семи лет.

«Бессмертный полк»

9 мая 2015-го – в год 70-летия Великой Победы – в Муравленко впервые состоялось шествие «Бессмертного полка». Под звуки победных маршей жители города с особой гордостью несли по улице Ленина портреты своих героев. Каждый понимал, что он идет в одном строю со своим дедом, прадедом или с кем-то из близких. Шествие «Бессмертного полка» стало главным символом  празднования Дня Победы в Муравленко. 

В числе 15 лучших учителей России

В 2015 году Андрей Пархоменко, учитель музыки муравленковской пятой школы, стал одним из 15 лучших педагогов страны. С лауреатами престижного конкурса «Учитель года России – 2015» в образовательном центре «Сириус» встретился президент Российской Федерации Владимир Путин.

В мире и согласии

В марте 2017 года город Муравленко встретил депутатов российского парламента – представителей Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Участники выездного заседания вместе с жителями города и органами власти обсудили вопросы реализации государственной национальной политики всей страны, оценили опыт работы города в создании положительных межнациональных отношений.

«Белые ночи» и «Тутан лор» 

Сопка «вздрогнула» в 2014 году, когда там впервые прошел мото-байк-рок-фестиваль «Белые ночи». А зимой 2015-го в том районе зажег озеро «Тутан лор» – снегоходный марафон. Теперь как минимум дважды в год в Муравленко съезжаются любители экстрима и хорошего рока со всей России.

В память о героях

В сентябре 2015 года в Муравленко впервые состоялся окружной чемпионат по самбо, посвященный памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ, погибших при освобождении заложников в городе Беслане.  С жителями города встречались Герой России Алексей Романов, Вячеслав Бочаров, именитые спортсмены, чемпионы России, Европы и мира. Турнир по самбо, посвященный памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ, проходит в Муравленко ежегодно.

Подарок для здоровья

В качестве подарка к новому 2016 году жители города получили современный многофункциональный спортивный комплекс «Муравленко», где проходят тренировки и соревнования по игровым и водным видам спорта, единоборствам и гимнастике. Возведен он на средства компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В мире и согласии

В марте 2017 года город Муравленко встретил депутатов российского парламента – представителей Комитета Государственной Думы по делам национальностей. Участники выездного заседания вместе с жителями города и органами власти обсудили вопросы реализации государственной национальной политики всей страны, оценили опыт работы города в создании положительных межнациональных отношений.

«Город в сердце каждого»

С 2016 года в Муравленко проводится конкурс социальной активности «Город в сердце каждого». Деятельность организаций и предприятий города представлена в трех номинациях: «Мы творим», «Мы побеждаем», «Мы заботимся». Самые активные коллективы становятся победителями и призерами конкурса, обладателями дипломов и вознаграждений.

Больше профессионализма!

Современная лекционная аудитория, лаборатория, оснащенная тренажером для проведения подготовки специалистов в сфере добычи, – это Корпоративный ресурсный учебный центр (КРУЦ), который с февраля 2017 года действует на базе многопрофильного колледжа. Он позволяет повышать компетенции по нефтяным специальностям. По оценке экспертов, посетивших КРУЦ, это уникальный проект для округа и страны. Он создан на средства компании «Газпром нефть».

Жаркий лёд «Авангарда»

Ледовый дворец в Муравленко с ареной олимпийского масштаба – 30 на 60 метров, был открыт в марте 2018 года. Здесь действует филиал детско-юношеской хоккейной академии «Авангард». Спортивный комплекс, в котором сейчас располагается спортивная школа «Арктика», построен компанией «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». В здании всегда востребованы корт, тренажерный и хореографический залы.

Интересным идеям – финансовая поддержка

«Бюджетная инициатива граждан» – проект для тех, кто хочет привнести новшества в культурные или спортивные городские мероприятия, комфортно обустроить свой двор или установить арт-объект. Идеи проходят этапы общественных обсуждений и голосования на портале «Живём на Севере». Благодаря проекту в Муравленко на улице Ленина обустроили сквер Первопроходцев, город украсили арт-объекты, появился скейт-парк.

15 тысяч новорождённых

В юбилейный год 35-летия города в Муравленко родился 15-тысячный ребенок. Торжественная церемония его регистрации прошла в городском загсе. Марк Дождев, жизнерадостный малыш, появился на свет 21 февраля. А первый муравленковский новорожденный родился 14 марта 1985 года.

Из дошколят – в ученики

«Эврика» – единственное учреждение на Ямале, в котором объединены дошкольное образование и начальная школа. Образовательный центр, насыщенный современным содержанием и оборудованием для качественного уровня обучения и воспитания, открыл свои двери для ребят в сентябре 2017 года.

Комфорт по желанию

Программа «Формирование комфортной городской среды» аккумулирует и реализует предложения жителей по обустройству города. В 2018 году в соответствии с пожеланиями муравленковцев обновили 7 дворов и 5 общественных территорий – сквер Здоровья, сквер Ямальский, аллеи Славы, Лесную и имени Зотова.

ГТО как образ жизни

В Муравленко нормы ГТО активно сдают как дети и молодёжь, так и старшее поколение. В 2018 году более трех с лишним тысяч жителей города участвовали в выполнении нормативов физкультурно-спортивного комплекса. Золотой знак получили 210 муравленковцев, серебряный – 333 человека, бронзовый – 235. Одна из обладательниц золотого знака – Нэлла Носкова, нормативы она сдала на «отлично» в возрасте 75 лет. Самый юный обладатель золотого знака – Арсений Султанов, 2012 года рождения. Сегодня всё чаще можно услышать от жителей города, что сдавать ГТО – это престижно. 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер