Рулевые северных дорог

Статьи / Авто 22 октября 2015 225

Рев моторов, запахи бензина, вспышки сварки, искры металлической стружки… В минувшую субботу в Муравленковской транспортной компании (МТК) состоялся смотр-конкурс профессионального мастерства, в котором приняли участие водители «вахтовок», машинисты тракторов, экскаваторов, автокранов, а также токари, электрогазосварщики и слесари по ремонту автомобилей.

Проведение состязаний, посвященных Дню автомобилиста, в МТК давно стало традицией. Начали, конечно же, с теории. «Требования очень жесткие, конкурсанты сдавали точно такой же экзамен, как и в отделении ГИБДД, - рассказывает Светлана Гудович, ведущий инженер безопасности дорожного движения ООО «МТК». - Профессионалы отвечают не только за себя, но и за технику, людей. Они должны быть всегда на высоте. Поэтому проверяем их на знание Правил дорожного движения регулярно. Результат очевиден - по сравнению с прошлыми годами количество дорожно-транспортных происшествий с участием наших работников снизилось».

Сдавали теорию и слесари, токари, сварщики, электрики, бульдозеристы. Они отвечали на вопросы о соблюдении техники безопасности на рабочем месте, об оказании первой медицинской помощи.

Рабочие профессии в тренде

Кстати, уже много лет подряд автокрановщики демонстрируют свое мастерство, протыкая металлической пикой, прикрепленной к концу стрелы, воздушный шарик, вставленный в обычное ведро. Наблюдать за этим весьма любопытно. Крановой установкой маневрируют они, действительно, мастерски.               

Наблюдая, как слесари с помощью специальной установки демонтируют огромные колеса грузового автомобиля, студенты колледжа, присутствующие на конкурсе профмастерства, начинают тут же что-то между собой обсуждать. «Ребята впервые на производстве, - поспешила объяснить удивление подопечных Светлана Салимгареева, начальник отдела практики и трудоустройства Муравленковского многопрофильного колледжа. – Это второкурсники, будущие автомеханики. Они получают сразу три специальности: «оператор заправочной станции», «слесарь по ремонту автомобиля» и «водитель категорий «В» и «С». Сегодня очень важно повышать престиж именно рабочих профессий, что мы и делаем».

Бульдозерист со стажем Рамиль Губайдуллин участвует в соревнованиях не первый год, ранее он всегда занимал призовые места, в этот раз стал третьим - уступил первенство более молодым коллегам. «Сбивать отвалом лопаты колышки - задание несложное, - поделился Рамиль. - Мы работаем на месторождениях, зачищаем кустовые площадки зимой от снега, летом песок разравниваем между скважинами. Вот там очень важно не задеть и не повредить нефтяное оборудование. А конкурс помогает отточить свое мастерство, увидеть ошибки и потом на практике не совершать их».

Быть примером

Машинистам К-700 - больших колесных тракторов - предстояло, как и водителям грузовых автомобилей, выполнить на полигоне целый ряд фигур, мастерски и виртуозно объехать препятствия. Победитель в номинации «Тракторист колесного трактора» Юрий Фефелов отметил, что именно транспортники должны быть примером для других участников дорожного движения. Лучшим водителем автомобиля в 2015 году назван Александр Сорокин. В номинации «Машинист крана автомобильного» победителем признан Вадим Томилов. Среди бульдозеристов первым в этот раз стал Александр Берестин, среди экскаваторщиков - Виктор Зелинский. В номинации «Слесарь по ремонту автомобилей» лучшим признан Игорь Касацкий, лучшим электрогазосварщиком - Владимир Павленко. У электромонтеров отличился Алексей Буравцев, у токарей - Андрей Смирнов.

Об удачном сотрудничестве

Во время церемонии награждения Денис Гулин, генеральный директор ООО «МТК», поблагодарил работников компании не только за участие в конкурсе, но и за то, что они качественно и в срок выполняют свою работу. «Муравленковская транспортная компания - на хорошем счету у наших партнеров, - сказал Денис Владимирович. - А не так давно мы выиграли тендер по обслуживанию Новопортовского месторождения. Это позволит нашей компании развиваться, обновлять технику, улучшать социально-бытовые условия персонала. Применяйте свой опыт, мастерство на деле, чтобы для наших заказчиков было большой удачей сотрудничать с нами».

 

ФОТО Юлианны ФАЛЬШ

 

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер