И у бульдозера свой характер…

Статьи / Авто 2 октября 2014 234

На производстве же ежедневно всем участникам соревнований приходится сталкиваться с более серьезными вещами, где и точность нужна миллиметровая, и скорость секундная, и качество - высшей пробы.

С самого раннего утра в субботу в Муравленковской транспортной компании чувствовалось праздничное настроение. Конкурс профессионального мастерства, посвященный Дню автомобилиста, здесь отмечают уже много лет подряд. И каждый год он проходит на ура. В этот раз за звание лучшего по профессии боролись около сорока работников: водители грузовых автомобилей, бульдозеристы, экскаваторщики, крановщики, электромонтеры, слесари-ремонтники, сварщики и токари.

Проходили соревнования в два этапа. Сначала конкурсанты отвечали на теоретические вопросы, которые касались соблюдения Правил дорожного движения, техники безопасности на рабочем месте, оказания первой медицинской помощи. В практической части, по сути, участники приступили к своим функциональным обязанностям, но под присмотром судей. Как всегда, особенно зрелищно выступили водители и автокрановщики. Первые выполняли на полигоне целый ряд фигур, они мастерски и виртуозно объезжали препятствия, словно вальсируя на своих громоздких машинах. Но в лидеры выбился лишь один участник - Юрий Протопопов. Тонкую, даже ювелирную работу продемонстрировали водители автокранов. К концу стрелы прикреплялась пика, которую нужно было опустить в нужное место так, чтобы проткнуть ею находящийся там воздушный шарик. Таким образом проверялось умение маневрировать крановой установкой. Лучше всех с заданием справился Алексей Ковалев. Бульдозеры, а точнее, бульдозеристы, также показали свой железный характер и мастерство. Экзамен на точность они сдавали с помощью спичечного коробка. Здесь победу одержал Рамиль Губайдуллин. В номинации «Колесный трактор» первым стал Олег Пейчев. Лучшим машинистом экскаватора признан  Рафаил Байназаров. Среди слесарей-ремонтников первое место занял Зиряк Зарипов. Электрогазосварщик Игорь Бобылев также обошел своих товарищей в мастерстве. А Сергей Васин признан лучшим токарем. Первое место среди электромонтеров занял Петр Юртаев. Все обладатели призовых мест получили денежные призы и грамоты.

…Полдня на полигоне слышались рев моторов и возгласы болельщиков. Кстати, среди них в этом году были и студенты Муравленковского многопрофильного колледжа. На соревнования ребят пригласили впервые. «С каждым годом участники нашего смотра-конкурса молодеют: юноши вытесняют старшее поколение и, надо отметить, показывают себя с очень хорошей стороны, - говорит Сергей Лукашенко, начальник отдела безопасности дорожного движения и технического контроля ООО «МТК». - А в колледже студенты получают специальности, связанные с нашим предприятием, думаю, им посмотреть, как соревнуются профессионалы, было весьма интересно и полезно. Тем более что многие из них после окончания колледжа придут к нам, некоторые уже работают. Хорошая смена растет».

 

Татьяна КОЗАРЬ

Фото Сергея ДУГИНА

 

Баннер
Баннер
Баннер