Профессионалам всё под силу

Статьи / Авто 23 июля 2015 264

Для работников «Газпромнефть-Муравленко» июль – особая пора. Именно в это время на предприятии проходит череда состязаний «Лучший по профессии».  На этот раз на территории цеха ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования свое мастерство демонстрировали 15 слесарей-ремонтников и слесарей по ремонту технологических установок из всех подразделений предприятия.

О важности мероприятия свидетельствует то, что конкурс «Лучший по профессии»  помогает выявить и поощрить самых лучших работников производства, а также стимулирует новичков к оттачиванию своих профессиональных знаний, умений и навыков.

От теории – к практике

…Одновременно на двух площадках слесари-ремонтники проверяли свои силы в теории и практике. В последней они проводили ревизию корпуса запорной арматуры, или, как говорят слесари, задвижки. Другими словами, разбирали конструкцию, проверяли ее на наличие дефектов, снимали колокол, меняли прокладки, смазывали детали и снова собирали запорную арматуру воедино.

Главный специалист по техническому надзору службы сервиса нефтепромыслового оборудования «Газпромнефть-Муравленко» Сергей Башара рассказал об условиях проведения конкурса: «Оценивая практику, экспертная комиссия учитывает время, качество и соблюдение техники безопасности. На все манипуляции конкурсантам отводится 20 минут, но, как правило, задание слесари-ремонтники выполняют минут за 10. С теорией также слесари-ремонтники справляются раньше установленного регламента. Стоит отметить, что проверке знаний по промышленной технике безопасности и охране труда как в теории, так и на практике уделяется большое внимание. Фиксируются даже самые мелкие недочеты либо нарушения.

Надо заметить, что таковых практически не было. И беспристрастные представители судейской коллегии констатировали, что 90 процентов участников строго соблюдали правила техники безопасности на уровне автоматизма. А это говорит об одном - на производстве работают профи с большой буквы.

Выполнение теоретического задания заставило участников немного поволноваться. А вот с практикой у них сложностей не возникло. Да оно и понятно: эти манипуляции с оборудованием работники выполняют на нефтепромыслах ежедневно.

Действия выверены и отточены

Наблюдая за сборкой-разборкой задвижки, которую выполнял слесарь-ремонтник цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов Александр Капустин, отмечаю для себя: конкурсант сосредоточен и немного напряжен. Между тем деловитость, серьезный и грамотный подход налицо. Уверенно и четко комментирует свои действия.

- Как давно в профессии? Что для вас является сложным в конкурсе? Легко ли разбирать задвижку? - засыпала я вопросами Александра Капустина.

- На Севере с 1987 года. Начинал трудовую деятельность в качестве электромонтера в «Ноябрьскнефтегазе». Как-то отправили меня в десятидневную командировку в Муравленко. Да так и остался здесь. С 1993 года на промысле, на Крайнем месторождении. На одном месте 22 года. Сначала работал оператором добычи нефти и газа, с 2003 года - слесарь-ремонтник. В конкурсе «Лучший по профессии» участвую второй раз. В прошлом году занял третье место. Опыт работы за плечами немалый, потому трудностей для меня нет ни в теории, ни в практике. Запорную арматуру могу, без преувеличения, собрать и разобрать с закрытыми глазами, - отвечает он.

- Как Вы считаете, в чем польза конкурсов профмастерства? - интересуюсь я.

- Во-первых, это хорошая возможность повторить и закрепить правила техники безопасности. Не допустить травм и несчастных случаев - это аксиома для всех работников предприятия. Во-вторых, соревнования  позволяют повысить свой профессиональный уровень, помогают отточить уже имеющиеся навыки, а также, что немаловажно, повысить престиж рабочих специальностей. К тому же, это почет и уважение коллектива, - утверждает Александр Анатольевич.

Лучшие из лучших

…Соревнования завершились. Экспертной комиссии было нелегко оценивать конкурсантов, все слесари-ремонтники без особого труда справились с поставленными задачами. Но призовых мест только три…

В результате  обладателем бронзы стал Салават Шарипов из цеха добычи нефти и газа № 9, серебро -  у Етаргена Ахметова, слесаря-ремонтника цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов. Лучшим слесарем-ремонтником признан Александр Капустин, работающий в цехе ремонта и обслуживания нефтепромыслового оборудования. Победителям вручены дипломы и денежные вознаграждения.

- Радует, что все участники продемонстрировали высокий уровень мастерства. Это говорит о том, что на предприятии трудятся профессионалы своего дела. Но конкурс есть конкурс. Победили сильнейшие. Теперь им придется усиленно готовиться, чтобы в августе достойно выступить на уровне компании «Газпром нефть», - резюмировал председатель профсоюзного комитета «Газпромнефть-Муравленко» Николай Варакин. - Остается пожелать слесарям-ремонтникам удачи, успеха и, конечно же, победы!

 

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер