Разработаны новые условия предоставления образовательной субсидии

27 апреля 2011
В Салехарде прошло заседание расширенного координационного комитета содействия занятости населения Ямала. Его провел первый заместитель губернатора ЯНАО Владимир Владимиров. Он отметил, что с приближением поры выпусков в школах и высших учебных заведениях ежегодно встает вопрос трудоустройства.

О завершении обучения ямальских студентов в российских вузах, получивших образовательные субсидии, и содействии в их трудоустройстве рассказала директор окружного департамента образования Ирина Сидорова. Уже несколько лет выпускники ямальских школ обучаются в вузах по образовательной субсидии. В этом году её максимальный размер по-прежнему составит пятьдесят тысяч рублей. Одним из обязательных условий получения субсидии является отработка в течение трех лет на территории автономного округа без гарантии трудоустройства.

В договоре есть пункт о содействии муниципальных властей в трудоустройстве выпускников, но фактически этот механизм не работает. По её словам, с 2002 года субсидии получили более двадцати тысяч человек, на это израсходовано около шестисот миллионов рублей. К этому году обучение завершили более пяти тысяч ямальских выпускников, почти три с половиной тысячи из них не смогли трудоустроиться. «Это говорит о недостаточной эффективности механизма выделения субсидии, а главное - механизма закрепления выпускников на территории автономного округа», - подчеркнула она. В последние годы отмечено уменьшение количества выдаваемых субсидий. Сейчас их получают только те студенты, которые на третьем и более старших курсах.

В этом году ожидается восемьсот девяносто девять выпускников. Из них - девяносто пять человек получили экономическое образование, по пятьдесят шесть - по специальности «Государственное муниципальное управление» и «Юриспруденция», а также сорок девять - «Финансы и кредит». Такие специальности, как «Промышленная электроника», «Прикладная информатика» «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» обрели сорок четыре, тридцать девять и тридцать четыре выпускника соответственно.

Дипломированными специалистами в сферах образования и медицины стали тридцать и восемнадцать человек, и при этом в округе постоянно требуются учителя и врачи. Обучение строительным специальностям завершают лишь четырнадцать выпускников. «Многие из этих специальностей в округе не нужны. И это ещё одна проблема, что субсидии выдавались всем желающим без учета приоритетов для социально-экономического развития региона. Именно поэтому выпускники не могут найти работу, и сейчас эту ситуацию поправить уже невозможно», - считает Ирина Сидорова. Владимир Владимиров подтвердил, что в округе практически невозможно трудоустроить такое количество экономистов.

Директор окружного департамента образования обратила внимание на новый проект постановления для выдачи субсидий на 2011-2012 учебный год, который сейчас проходит процедуру согласования. Предлагается два варианта выдачи субсидий. Первый - тот, который действует сейчас, он распространяется на студентов, которые получили субсидию в предыдущие годы. Единственное изменение - её максимальный размер увеличится до семидесяти тысяч рублей. Планируется, что её получат около двухсот человек.

В соответствии с новым порядком субсидии будут предоставляться только для студентов первых курсов, обучающихся по приоритетным для экономики ЯНАО направлениям - добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, образование и медицина. «В качестве условий предлагается заключение договора между окружным правительством, студентом и предприятием, которое готово трудоустроить выпускника как минимум на три года. Но судя по откликам, работодатели к этому пока не готовы. Поэтому ещё не понятно, заработает ли этот механизм», - подвела итог Ирина Сидорова.

Истчоник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер