Абитуриентов-платников планируют перевести на бюджетные места

3 августа 2011

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко пообещал перевести абитуриентов-платников на свободные бюджетные места. Об этом он заявил на заседании президиума Правительства РФ.

По словам министра, более ста вузов, подчиненных министерству, не набрали абитуриентов на бюджетные места по некоторым направлений. Это касается энергетики, металлургии, транспортных средств и строительства. Андрей Фурсенко отметил, что в этом году в пятистах пятидесяти трех государственных вузах установлены государственные задания на четыреста тридцать семь тысяч человек, в том числе триста сорок тысяч человек - на очное отделение. Как сообщает ИТАР-ТАСС, тридцатого июля вывешены списки первой волны зачисленных в вузы, одновременно зачислены все абитуриенты по целевому набору. Полностью завершен прием по оборонно-промышленной отрасли.

Как сообщили в окружном департаменте образования, в этом году заметно увеличивается прием на медицинские специальности, вырос спрос на экономику и управление, а также геодезию, землеустройство, электронную технику, автоматику и вычислительную технику. Ямальцы, поступившие на платные места, могут получить целевую образовательную субсидию. Это право распространяется на студентов первого курса, которые обучаются по программам подготовки специалистов по приоритетным для округа отраслями экономики. Это добыча и переработка полезных ископаемых, электроэнергетика, транспорт и строительство дорог, сельское хозяйство, образование и медицина.

Первокурсникам, обучающимся по таким направлениям, как экономика, менеджмент, финансы и кредит, управление персоналом, государственный аудит, юриспруденция, государственное и муниципальное управление, субсидии выдаваться не будут.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер