В 2011 году все вузы перейдут на систему "бакалавриат-магистратура"

20 марта 2011
Двухуровневая система высшего образования "бакалавриат-магистратура" будет массово внедрять я в вузах России в 2011 году. Об этом на итоговой коллегии Минобрнауки РФ заявил глава ведомства Андрей Фурсенко, передает bfm.ru.

По его словам, высшее профессиональное образование в форме бакалавриата предпочтительнее подготовки специалистов, поскольку в настоящее время невозможно предсказать потребность российской экономики в тех или иных специалистах с горизонтом в пять-семь лет.

"Уровневая подготовка в большей степени соответствует быстроменяющейся экономике будущего и в то же время делает российское образование более привлекательным для иностранцев", - пояснил министр.

При этом, по словам Фурсенко, по ряду направлений подготовки специалитет будет сохранен.

В октябре 2007 года Владимир Путин, являясь президентом РФ, подписал поправки, которые вводили в России два уровня высшего образования - бакалавриат и магистратуру, напоминает Firstnews. Прием в вузы на каждый из уровней производится отдельно. Перечень тех направлений, где присваивается квалификация "специалист", устанавливает правительство.

Кроме того, на коллегии Фурсенко заявил, что Минобрнауки планирует к августу доработать совместно с педагогическим сообществом новый вариант законопроекта "Об образовании".

Источник: События Муравленко
http://www.newsm.info/
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер