Губернатор Ямала утвердил комплекс мер по модернизации общего образования

3 августа 2011

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин утвердил комплекс мер по модернизации общего образования в 2011 году. Это распоряжение подписано во исполнение постановления Правительства РФ «О порядке предоставления в 2011-2013 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на модернизацию региональных систем общего образования».

Как сообщили в окружном департаменте образования, в регионе проект реализуется по нескольким стратегическим направлениям. Это внедрение новых финансово-экономических механизмов, создание оптимальной и эффективной сети общеобразовательных учреждений, современных и качественных условий обучения, совершенствование кадрового потенциала, мониторинг и информационное сопровождение проекта. Их реализация предлагается в рамках мероприятий национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Стратегии социально-экономического развития Ямала до 2020 года, окружной долгосрочной целевой программы и комплексного плана модернизации общего образования. Руководить проектом будет межведомственный совет по модернизации системы общего образования.

Значимыми результатами проекта должны стать существенное повышение заработной платы учителям и совершенствование системы оплаты труда лучших специалистов, использующих инновационные подходы к образованию. В течение двух лет планируется снизить объем неэффективных расходов до минимума за счет изменения системы управления школьным образованием.

Начало реализации комплексных мер совпало с введением федеральных государственных образовательных стандартов в начальной школе. Поэтому наиболее ощутимым эффект станет, если в этом году значительную долю средств направят на выполнение требований к практической реализации стандартов. Это позволит родителям оценить политику государства и роль этого проекта в модернизации образования. Кроме того, будут созданы современные условия образования для большего количества школьников с использованием электронных образовательных ресурсов.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер