Не обеспечивать, а управлять развитием

13 января 2014

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин утвердил государственную программу Ямало-Ненецкого автономного округа «Развитие образования на 2014-2016 годы». Специалисты отмечают, что приоритеты политики в сфере образования, направленные на создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации детей и молодёжи, развитие образовательного потенциала ямальцев и его использование в интересах инновационного социально ориентированного развития региона, переводят образование из обеспечивающей сферы в область управления развитием.

Основными задачами госпрограммы являются предоставление населению доступного качественного образования всех уровней, формирование системы непрерывного образования и государственных механизмов оценки его качества на основе принципов открытости, объективности и прозрачности, обеспечение реализации социальной поддержки и соцзащиты обучающихся, воспитанников и работников образовательных организаций, а также обеспечение обучающихся полноценным горячим питанием. Кроме того, в рамках программы предусмотрено формирование сквозных компетенций конкурентоспособности молодых людей для кадрового обеспечения инновационной экономики Ямала.

Отметим, что принятая госпрограмма содержит в себе шесть подпрограмм: «Функционирование дошкольного, общего, профессионального и дополнительного профессионального образования», «Функционирование открытой системы оценки качества образования», «Обеспечение мер социальной поддержки в сфере образования», «Модернизация системы образования», «Совершенствование организации питания в общеобразовательных организациях ЯНАО» и «Обеспечение реализации Государственной программы».

Предполагается, что в результате реализации госпрограммы «Развитие образования на 2014-2016 годы» средняя зарплата педагогов в школах будет равна средней по региону, а средняя зарплата педагогических работников детсадов сравняется со средней в сфере общего образования. Отношение же средней зарплаты преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональных образовательных организаций составит 89% к средней заработной плате в округе.

Планируется, что доля детей, оставшихся без попечения родителей, переданных в приёмные семьи, на усыновление, под опеку, либо охваченных другими формами семейного устройства, составит 85% от общего их  количества. Все дети в возрасте от трех до семи лет будут охвачены услугами дошкольного образования.

До 55% увеличится доля общеобразовательных организаций, в которых будет обеспечена возможность пользоваться современными столовыми; 95% составит количество школьников, которые получают качественное горячее питание.

В целом же предполагается, что доля получателей государственной услуги в сфере образования, удовлетворённых её полнотой и качеством, составит 85% опрошенных.

Отметим, что общий объём финансирования государственной программы «Развитие образования на 2014-2016 годы» превысит 60,8 млрд рублей, в том числе средства федерального бюджета – около 66 млн рублей.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер