Черная быль Чернобыля

26 апреля 2011
Четверть века назад в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на четвертом блоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая ядерная авария в мире. Размах такой катастрофы никогда не заключается в цифрах, её невообразимый масштаб до сих пор ощущается в трагедии человеческих судеб...

Тогда радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением более чем 2,5 миллиона человек. Спустя четыре месяца после аварии в ликвидации последствий катастрофы участвовал и Алексей Алексеев. Это теперь он житель города Муравленко, заместитель главного врача МУЗ "Городская больница" по медицинской части. А во время Чернобыльской трагедии Алексеев был призван по линии военкомата врачом-эпедемиологом. В 30 километрах от места взрыва работали врачи, химики, рабочие, строители. Жил Алексей Алексеевич в палаточном лагере рядом со спецтехникой.

«Мы ходили по специальным дорожкам, - вспоминает Алексей Алексеев. - Шаг в сторону - расстрел, но это был расстрел атомом. Доземетристы ходили по дорожкам, которые мыли несколько раз в день, но если доземетристы выходили за дорожку, то там уже зашкаливало аппаратуру».

Алексей Алексеев признается, что во время участия в ликвидационных работах страх за свое здоровье пересиливала мысль о необходимости выполнять свой долг, спасать и защищать людей. По словам врача, люди приезжали и работали по несколько минут, так как за короткое время получали значительную дозу радиации.

Сегодня в Муравленко проживают 38 человек, рискуя своим здоровьем и жизнью, участвовавшие в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Печальный юбилей аварии на ЧАЭС проходит на фоне аналогичной катастрофы в Японии, которой уже присвоен 7-й "чернобыльский" уровень опасности.

Никто не подвергает сомнению тот факт, что взрыв на Чернобыльской электростанции стал самой страшной ядерной аварией и самым крупным экологическим бедствием на Земле.

"Мураволенко-ТВ"
Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер