30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

26 апреля исполнилось 30 лет со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Эта катастрофа стала самой крупной в истории атомной энергетики. Она затронула более двух миллионов человек. Самые высокие дозы облучения получили те, кто ценой своей жизни и здоровья помогал справиться с последствиями.

Памятные акции сегодня прошли во многих городах. В Муравленко активисты общественных объединений, школьники, представители военного комиссариата, сотрудники МЧС, совет ветеранов возложили цветы к памятному знаку "Всем убиенным от благодарных живых" и почтили память погибших от чернобыльской аварии минутой молчания.

РУСАЛИНА ВАЛОВА, директор Центра патриотического воспитания: «ЦПВ организовал цикл мероприятий, приуроченных к 30-летию аварии на ЧАЭС, проводили встречи с учащимися школ. Название этого цикла мероприятий - "Мы не имеем права забыть". Прошло уже 30 лет, и мы столкнулись с тем, что многие дети даже не знают об этой катастрофе».

Катастрофу на Чернобыльской атомной электростанции вспоминали сегодня и в многопрофильном лицее. Участник ликвидации аварии Владимир Недашковский рассказал ребятам о событиях, произошедших в тот страшный день, о том, какую роль сыграли пожарные, принявшие на себя удар огненной стихии и радиоактивного облучения в первые минуты после аварии. О масштабах катастрофы напомнил и документальный фильм.

Денис Максимчук, Ани Григорян

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер