Судейство - дело нелегкое

26 апреля 2011

27 апреля в окружной столице соберутся лауреаты ежегодного конкурса "Спортивная элита Ямала": в 17-ти номинациях будут озвучены имена людей, внесших значительный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории нашего округа. В списке номинантов - спортсмены Муравленко.

В этом году «Лучшим преподавателем физического воспитания» признана педагог школы № 1 Галина Дженгурова. «Олимпийской надеждой» стал воспитанник детско-юношеской спортивной школы Николай Аникин. В номинации «Лучший спортивный судья Ямала» победил Юрий Чалый. Его судейская практика началась в далеком 1997 году, когда юноша работал угловым судьей на Первенстве округа сетокан карате в Ноябрьске. Тогда Юрий Чалый не имел представления, с чем ему предстоит столкнуться.

"Представитель нашей судейской коллегии объяснил происходящее в двух словах, - рассказывает Юрий Чалый, - ситуация - с корабля на бал... Были ошибки, были ляпсусы, со временем все это выявилось, а самое главное - мне это нравилось".

Постепенно судейская карьера Юрия Чалого набирала обороты. Со временем и старшие коллеги Юрия заметили его интерес к судейству. В этом году Юрий Чалый награды «Спортивной Элиты Ямала» удостаивается шестой раз. Признается,что заниматься судейством ему нравится, но есть и в этой работе свои минусы.

"Судейство это неблагодарное дело, - говорит Юрий. - Всегда есть тот, кто выигрывает. Человеку, которому ты отдаешь победу, тебе благодарен, а проигравший нет".

Сегодня Юрий Чалый - главный судья окружной федерации восточного боевого единоборства Ямала, член судейского комитета Федерации карате России, судья международной категории. Он регулярно работает на чемпионатах различного уровня. Следующая его судейская практика состоится 18 мая в Голландии на Первенстве Европы.

"Муравленко - ТВ"
Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер