В Муравленко живут чемпионы

31 мая 2011

С 22 по 24 мая нынешнего года  в голландском городе Биик прошло первенство по сетокан каратэ среди юношей 10-17 лет. Российская команда завоевала 18 золотых медалей. В числе победителей - спортсмен Александр Киприянов из Муравленко.

...На свою первую тренировку карате Александр Киприянов пришел в шестилетнем возрасте - мама привела. Тогда он н чем не отличался от своих сверстников. Так же как все баловался и несерьезно относился к наставлениям тренера. Тогда никто и не сказал бы, что Саша вырастет будущим чемпионом Европы. "Саша пришёл ко мне маленьким мальчиком, - вспоминает тренер Юрий Чалый. - Конечно, в первые 2 года занятий сложно кого-то выделить - у детей идёт процесс становления. А вот уже после двух лет посещения секции и упорных тренировок что-то вырисовывается".

По словам мамы Александра Киприянова, будущий чемпион до трёх лет был очень болезненным и слабым ребёнком. Но стремление и воля победили недуги.  Спустя 10 лет Лилия Киприянова ни разу не пожалела о том, что привела  сына на тренировку именно к Юрию Чалому. И здоровье теперь у Александра крепкое, и результаты спортивные достойные. Как и у каждого ребёнка, у Саши был период, когда он хотел бросить каратэ. Много свободного времени нужно было уделять тренировкам, а так хотелось провести его с друзьями. Но тут вмешался папа Виктор. На семейном совете взрослые настояли на том, чтобы Саша продолжал занятия. Сегодня семья довольна спортивными результатами Александра. Ведь не у каждого сын – чемпион Европы по карате. Александр, в переводе с греческого, значит, победитель. Виктор и Лилия Киприяновы назвали сына в честь его дяди - олимпийского чемпиона Александра Парыгина.

Теперь и тезка олимпийского чемпиона шагает к вершинам спортивной славы. Третье место на Российским первенстве - это уже прошлое. Звание чемпиона на первенстве Европы - настоящее. А в будущем упорные тренировки и новые победы.

 

Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер