После вуза – домой, на Ямал!

19 мая 2011

В этом учебном году более семисот ямальцев завершат обучение в высших учебных заведениях по образовательным субсидиям, которые выделяет автономный округ. Они получили образование по самым разным направлениям и специальностям.
Как рассказала директор окружного департамента образования Ирина Сидорова, самое большое число специалистов в области юриспруденции, финансов и экономики, что ставит выпускников в ситуацию невостребованности на региональном рынке труда. Им будет очень сложно найти работу. Но есть и специалисты в строительной области, библиотечном деле, в вопросах культуры, образования, здравоохранения и средств массовой информации.
Глава ведомства подчеркнула, что департамент по информации и общественным связям с общественностью ЯНАО первым откликнулся на просьбы об оказании содействия в трудоустройстве выпускников. Практически во всех муниципалитетах проведена работа по предоставлению им мест, почти все они будут трудоустроены. Такую же помощь оказывает окружной департамент культуры, есть предложения по городам и районам. «Но, к сожалению, по большому числу направлений и специальностей пока либо нет информации, либо нет возможности трудоустройства», - констатировала Ирина Сидорова.
На коллегии заместителя губернатора по социальным вопросам она сообщила о сложившейся ситуации заместителям глав муниципальных образований и попросила их на уровне городов и районов провести необходимую работу по возможному трудоустройству выпускников на предприятия малого и среднего бизнеса. Предлагается рассмотреть возможность их направления на стажировку при помощи служб занятости населения.


Источник: ИА Север-Пресс

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер