Соискателей меньше, чем предложений

6 ноября 2012

2 ноября в Салехарде состоялось заседание коллегии департамента занятости населения Ямала. Руководитель ведомства Ольга Акинина доложила, что за десять месяцев текущего года в ямальские учреждения службы занятости для получения государственных услуг обратилось более 32 тысяч человек, из них 25 тысяч за получением информации о положении дел на рынке труда и почти семь тысяч за получением услуг профессиональной ориентации.

За помощью в трудоустройстве обратились более 13,5 тысяч человек, что на две тысячи меньше, чем в прошлом году. При этом лишь 38% или около шести тысяч обратившихся были признаны безработными (в 2011 году – 55%, более восьми тысяч человек). А 58% были трудоустроены, не получая статус безработного. Отметим, что сегодня на Ямале 2143 человека являются безработными, это на 35% меньше, чем в прошлом году. При этом в службе занятости населения округа значится 7289 вакансий (2011 год – 7140).

«В настоящее время большинство граждан, обратившихся в службу занятости населения, находят работу в течение десяти дней, минуя, таким образом, статус безработного и не становясь на учет в службе. Банк вакансий округа разнообразен. Сегодня региону нужны специалисты в области транспорта, связи, строительства, образования и здравоохранения. Но это общая картина, так как в каждом муниципальном образовании преобладают потребности в совершенно противоположных сферах деятельности»,- отметила Ольга Акинина.

Также в ходе коллегии с докладами о реализации полномочий в области содействия занятости населению в текущем году выступили руководители учреждений службы всех муниципальных образований Ямала.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер