Все меньше людей с ограничениями в здоровье остается без работы

17 октября 2013

В департаменте занятости населения Ямала подвели итоги работы за январь-сентябрь текущего года по оказанию содействия трудоустройству людей с ограниченными возможностями здоровья.

Так, за девять месяцев в органы службы занятости населения Ямала за содействием в поиске подходящей работы обратилось 419 ямальцев с ограничениями в здоровье. При этом следует отметить, что уровень признания их безработными значительно сокращается. Так, в 2011 году безработными были признаны – 78% обратившихся, в 2012 году – 74%, а за январь-сентябрь текущего года – 58%.

Кроме того, специалисты отмечают, что численность безработных граждан из числа инвалидов, состоящих на учете в органах занятости населения с целью трудоустройства, в течение последних трех лет постепенно снижается. Если в начале 2011 года на учете в центрах занятости населения состояло 270 инвалидов, то по состоянию на начало текущего года их было уже 213 человек, а в настоящее время – 107 человек.

Наблюдается также положительная динамика трудоустройства инвалидов, обратившихся в службу занятости. Так, за девять месяцев текущего года вышли на работу 213 человек или 51% от числа обратившихся. Наравне с постоянными используются и временные рабочие места. Также в течение трех последних лет с четырех до 16 человек увеличилось количество трудоустроенных «особых» несовершеннолетних.

Кроме того, при обращении в службу занятости каждый человек с ограничениями в здоровье включается в систему профреабилитационных услуг. Так, в текущем году 541 гражданин данной категории при личном обращении был проинформирован о положении на рынке труда, 204 человека получили услуги по профессиональной ориентации, 108 обратившихся – по социальной адаптации и 130 человек – услуги по психологической поддержке.

Службой занятости населения в 2013 году направлено на профессиональное обучение 16 инвалидов по следующим профессиям: пользователь ПК, делопроизводитель, слесарь по ремонту автомобилей, водитель автомобиля, плотник, оператор ЭВМ, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В прошлом году проходили обучение также по специальностям: повар, слесарь КИПиА, слесарь-сантехник, машинист ДВС, инспектор по кадрам.

В рамках программы дополнительных мероприятий на рынке труда Ямала в округе создано 14 рабочих мест, на которые трудоустроены люди с ограниченными возможностями здоровья (администратор, бухгалтер, инспектор по проведению профилактических осмотров водителей, инженер, макетчик художественных макетов, мастер по ремонту радиоаппаратуры, секретарь, сторож (вахтёр) и другие).

Отметим, что в рамках данной программы работодателям компенсируются затраты на создание (оборудование, оснащение) рабочего места с учетом степени утраты трудоспособности инвалида от 50 до 100 тысяч рублей.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер