Особое внимание безопасности региона

17 октября 2013

Губернатор Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с первым заместителем начальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России, генерал-майором Сергеем Мирошниченко. Главной темой обсуждения стало обеспечение безопасности и предотвращение чрезвычайных ситуаций на крупнейших промышленных проектах на Ямальском полуострове.

Глава региона рассказал о крупнейших экономических, промышленных и транспортных проектах, которые реализуются на территории автономного округа. Особое внимание он уделил реализации проекта «Ямал-СПГ» и строительству порта Сабетта.

По словам Губернатора, будущее за сжиженным природным газом и его альтернативной транспортировкой – без привязки к газопроводу. До 2030 года ожидается увеличение мирового спроса на сжиженный природный газ до 200 млн тонн, и Россия должна занять достойное место на этом рынке.

«Ямал обладает колоссальными запасами природного газа и одновременно выходом в Мировой океан, что делает Ямал стратегическим регионом в масштабах России. Реализация крупных инфраструктурных проектов на территории автономного округа позволит развиваться не только Ямалу, но и экономике России в целом», - отметил Дмитрий Кобылкин.

На полуострове Ямал – на севере автономного округа – сегодня идет формирование основной промышленной зоны, обладающей колоссальными ресурсами. Для этого создается мощная транспортная инфраструктура, основой которой является Северный широтный ход. Именно он позволит связать имеющуюся железнодорожную транспортную систему Урала и Западной Сибири с портом Сабетта, что позволит вывести многие регионы России к Северному морскому пути.

При этом Губернатор ЯНАО акцентировал особое внимание на том, что в ходе промышленного освоения Ямальского полуострова, реализации промышленных и инфраструктурных проектов, необходимо самое внимательное отношение к вопросам безопасности и экологии.

«Эта тема очень серьезная. Все основные вопросы: базирования сил МЧС России, безопасности функционирования промышленных объектов, экологические вопросы должны учитываться в первую очередь уже на начальных этапах реализации всех проектов, в том числе при строительстве порта Сабетта», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

В ходе встречи стороны обсудили возможные варианты базирования сил МЧС России на территории Ямало-Ненецкого автономного округа с учетом перспектив развития региона.

Отметим, что на встрече также присутствовали заместитель Главы региона Алексей Булаев и начальник Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономного округу, полковник Аркадий Бессонов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер