На Ямале 2081 безработный и 8012 вакансий

26 октября 2012

В Салехарде первый заместитель Главы региона Владимир Владимиров провел заседание Антикризисного штаба при Губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики.

О ситуации на рынке труда региона доложила директор департамента занятости населения Ольга Акинина. По её информации, с 17 по 23 октября признано безработными 143  человека (на 15  человек меньше, чем за предыдущий период).  Из них 98 человек – уволенных с предприятий (в том числе по собственному желанию – 85 человека); 7 выпускников профессионального образования; 9 выпускников школ (2 выпускника среднего общего образования, 7 – основного общего образования); 27 повторно обратившихся.

За отчетную неделю численность безработных, зарегистрированных в органах службы занятости населения округа, уменьшилась на 1 человека и по состоянию на 24 октября составила 2 081 человек. Это на 1111 человек меньше, чем за аналогичный период 2011 года и в 3,85 раза меньше, чем количество заявленных вакансий.

В шести муниципальных образованиях численность безработных граждан увеличилась: в Муравленко на 11 человек, в Лабытнанги на 6 человек, в Губкинском на 4 человека, в Ямальском районе на 3 человека, в Тазовском районе на 2 человека и в Салехарде на 1 человека. В пяти муниципальных образованиях численность безработных граждан снизилась: в Ноябрьске на 10 человек, в Новом Уренгое на 6 человек, в Шурышкарском на 5, в Надымском на 4 и в Пуровском районе на 3 человека. В Красноселькупском и Приуральском районах численность безработных за отчетный период не изменилась.

Уровень регистрируемой безработицы в течение отчетного периода не изменился и на 24 октября 2012 года составил 0,63%.

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, увеличилась на 154 единицы и составила 8 012 вакансий, что выше количества безработных на 5 931 единицу.

С информацией о ситуации с задолженностью по заработной плате в автономном округе и мерах по ее ликвидации выступила и.о. директора департамента экономики Надежда Крылова. За отчетный период общая сумма латентной задолженности снизилась на 175,4 тыс. рублей и составила 174 415,2 тыс. рублей по 28 организациям в отношении 3 384 человек.

Причины задолженности – разные. Львиная доля всего объема задолженности – это несвоевременные расчеты заказчиков, дебиторская задолженность (9 организаций, задолженность составляет 64,7 млн. рублей) и банкротство, процедура наблюдения, конкурсное производство (11 организаций, задолженность составляет  97,9 млн. рублей).

В разрезе муниципальных образований наиболее высокая задолженность в Пуровском районе – 76 121,3 тыс. рублей по 3 организациям в отношении 1635 человек.  В Салехарде и Шурышкарском районе задолженность отсутствует.

За отчетную неделю задолженность полностью погашена в двух организациях на сумму около 2 млн. руб. и частично погашена в пяти организациях на сумму 24 млн. руб.

«Динамика снижения задолженности по заработной плате не соответствует нашим ожиданиям и планам, – сказал Владимир Владимиров. – Основной очаг напряженности задолженности сохраняется на предприятии Уренгойнефтегазгеология, которое является градообразующим для поселка Старый Уренгой. Представители компании приглашены на заседание Антикризисного штаба. Принято решение об оказании помощи. Совместными усилиями мы постараемся погасить задолженность», – сказал первый заместитель Главы региона.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер