Рост цен на услуги ЖКХ на Ямале не превысил предельного уровня

26 октября 2012

Информация подтверждена данными мониторинга департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО, проводимого совместно с органами местного самоуправления.

Напомним, на Ямале применяется политика сдерживания тарифов на ЖКУ. В первом полугодии текущего года размер регулируемых на региональном уровне тарифов для населения остался на уровне 2011 года. Во втором полугодии увеличение платы произошло на основании решения федеральных органов и только по двум видам коммунальных платежей – за электроснабжение и газоснабжение. Таким образом, совокупный рост платы ямальцев за коммунальные услуги со второго полугодия 2012 года не превысил 2%.

Мониторинг платы за жилищные услуги управляющих компаний и ТСЖ, действующих в Ямало-Ненецком автономном округе, ведется департаментом энергетики и ЖКХ с января текущего года. В среднем еженедельно предметом изучения специалистов становятся свыше 30 платежных документов. Всего за период с января по  октябрь текущего года проверено свыше 1 200  платежек.

«Повышения тарифов, нарушений в порядке ценообразования либо в начислении платы не выявлено, - говорит заместитель директора департамента, начальник управления реформирования жилищно-коммунального комплекса Ирина Евсеева.– Тем не менее, в результате проверок в отдельных платежных документах были отмечены несоответствия содержания платежных документов действующему жилищному законодательству. Например, в некоторых платежках отсутствовало наименование управляющей организации, ТСЖ, тарифы на коммунальные услуги, объем потребления…».

Также проверяющими установлено, что в отдельных управляющих компаниях и ТСЖ оплата жилищно-коммунальных услуг гражданами производится по разным платежным документам. Например, одна квитанция выставляется на оплату за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома. Вторая – на оплату коммунальных услуг. Департамент в таких случаях направляет в адрес муниципальных образований предложения о корректировке платежек управляющей компании с учетом положений действующего законодательства.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер