IV Всемирный конгресс соотечественников

26 октября 2012

26 октября в Санкт-Петербурге открылся IV Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом.

В программе Конгресса – пленарные заседания и работа четырех тематических секций по вопросам консолидации и укрепления связей зарубежной российской общины с исторической Родиной, сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины, взаимодействия соотечественников с институтами гражданского общества стран проживания, обеспечения прав соотечественников, проживающих за рубежом и реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Делегацию Ямало-Ненецкого автономного округа возглавляет первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей Сергей Урамаев. Ямальцы участвуют в работе пленарного заседания и выступают в двух секциях по вопросам сохранения этнокультурной самобытности зарубежной российской общины и по реализации региональной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

В ходе Конгресса предполагается подведение итогов проделанной работы и определение ориентиров взаимодействия на будущее. Среди приоритетов – дальнейшее содействие консолидации зарубежной российской общины, расширение русскоязычного образовательного пространства за рубежом, системная поддержка СМИ соотечественников, усиление внимания к молодежи, создание условий для увеличения числа переселенцев в Россию. Также запланирована церемония награждения соотечественников нагрудным знаком Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом «Почетный знак соотечественника» и Почетными дипломами Правительственной комиссии.

Отметим, что в настоящее время работа с соотечественниками, проживающими за рубежом, является одним из успешно развивающихся направлений международной деятельности ЯНАО. На сегодняшний день установлены контакты с Координационными Советами и организациями соотечественников более 12-ти стран зарубежья. Ежегодно регионом реализуется до десяти проектов, направленных на сохранение и укрепление связей соотечественников с исторической Родиной, поддержку культурного наследия и русского языка.

Программа ЯНАО по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, которая начала работать с мая текущего года, своей главной целью ставит решение стратегических задач социально-экономического развития региона. В частности, закрытие существующих вакансий в сферах образования, здравоохранения и агропрома.

На сегодняшний день в адрес уполномоченного органа  по реализации программы в автономном округе поступило 60 анкет желающих переселиться в регион, 21 из них уже проживают на законных основаниях и работают в Новом Уренгое, Губкинском и Пуровском районе.

Всемирный конгресс соотечественников является высшим представительным органом, обеспечивающим взаимодействие соотечественников с органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов РФ. Конгресс проводится не реже одного раза в три года.

Ранее Всемирные конгрессы соотечественников проводились в 2001 году (Москва), 2006 году (Санкт-Петербург) и 2009 году (Москва). 

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер