Помощь соотечественникам – дефицитным кадрам

30 декабря 2013

Подведены итоги реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в 2013 году на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

С начала года на рассмотрение поступило 127 заявлений соотечественников, из них положительное решение принято в отношении 58 человек, отказано 60-ти. По состоянию на декабрь 2013 года в ЯНАО проживает 106 участников госпрограммы и членов их семей, в том числе 21 человек – прибыли из-за рубежа. 58% из числа проживающих участников госпрограммы и членов их семей работают в организациях региона, дети дошкольного возраста составляют 10%, дети школьного возраста – 13%.

Отметим, что целью программы является обеспечение социально-экономического развития автономного округа путем организации процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное место жительства в ЯНАО. На Ямал привлекаются, прежде всего, представители тех сфер, в которых регион испытывает дефицит кадров. Это здравоохранение, образование, агропромышленный комплекс и другие.

Всего же, по данным департамента занятости населения ЯНАО, в настоящее время численность безработных, состоящих на учете в центрах занятости населения округа, составляет порядка 2000 человек. При этом в окружном банке данных ведомства насчитывается около 11000 заявленных работодателями вакансий, из них две трети приходится на рабочие профессии.

Также в 2013 году осуществлялась работа по информированию и консультированию потенциальных участников государственной программы посредством проведения презентаций в режиме видеоконференцсвязи с представительствами и временными группами ФМС России за рубежом. Проведено три видеоконференции с Латвией, Украиной, Киргизией. Также программа была представлена в рамках «Дней культуры Ямала в Симферополе», прошедших в октябре 2013 года. Соотечественникам, проживающим на законном основании на территории автономного округа, посредством электронных сообщений и другими способами периодически предоставляется информация об условиях программы и порядке участия в ней.

Всего же за период реализации программы до 2018 года планируется оказать содействие переселению на территорию ЯНАО 905 соотечественникам, в том числе 356 участникам госпрограммы и 549 членам их семей.

Для обустройства и адаптации прибывших предусмотрены меры дополнительной поддержки. Предполагается выделение единовременного пособия на обустройство и оформление необходимых документов, а также компенсационная выплата по найму (аренде) жилого помещения на территории вселения (не более 15 000 рублей за календарный месяц).

Кроме того, предоставляется ежемесячная выплата в размере 3,5 тысячи рублей на детей, не посещающих муниципальные организации дошкольного образования. Все компенсации предоставляются до момента получения гражданства РФ, но не более шести месяцев.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер