Ямальские единороссы представили результаты мониторинга стоимости за коммуналку

23 октября 2012

Накануне прошло всероссийское селекторное совещание комиссии президиума Генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения. В совещании приняла участие член президиума регионального политсовета партии Елена Зленко, которая возглавляет аналогичную комиссию в регионе.

В формате видеоконференции обсудили результаты работы комиссии за девять месяцев и мониторинга тарифной политики регионов с первого сентября. Участники рассмотрели вопросы, связанные с вступлением в силу правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах.

«На Ямале до конца этого года не будет повышения стоимости коммунальных услуг для населения. Еженедельно проводится проверка платежных документов около двадцати шести управляющих компаний и ТСЖ. С начала года проверено более тысячи двухсот платежных документов. В округе на первое октября рост стоимости жилищно-коммунальных услуг для населения не зафиксирован», - прокомментировала ситуацию Елена Зленко. Кроме того, действующий в регионе порядок позволяет значительно расширить возможности граждан по получению субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Тем не менее, ямальцы продолжают обращаться в органы исполнительной власти с жалобами. Так, с начала года дважды жаловались на рост тарифов на коммунальные услуги, однако при проведении проверки факты не подтвердились. В пятидесяти шести случаях ямальцы обращали внимание на рост размера платы за жилищно-коммунальные услуги, из них по двадцати трем обращениям факты подтвердились. По вопросу качества жилищно-коммунальных услуг - это низкий температурный режим в жилых помещениях, сбои в функционировании инженерных коммуникаций, ненадлежащее содержание придомовой территории, - поступило сорок четыре обращения, из них семь - подтвердились.

Основная проблема, затронутая в обращениях - предъявление к оплате объемов коммунальных услуг, потребленных на общедомовые нужды и определенных (коллективными) общедомовыми приборами учета.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер