На Ямале создается региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ

31 января 2013

На Ямале будет создан региональный центр общественного контроля в сфере ЖКХ. В соответствии с указом главы государства от седьмого мая прошлого года «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», региональный центр должен быть создан до июня этого года.

В рамках деятельности комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения при региональном отделении «ЕДИНОЙ РОССИИ», в городах и районах округа уже назначены и работают эксперты по вопросам ЖКХ, а также создана региональная комиссия по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. Сейчас комиссия совместно с Общественной палатой ЯНАО планирует реализовать проект «Общественный контроль в сфере ЖКХ», цель которого - общественный контроль за качеством услуг ЖКХ, просвещение населения в сфере жилищного законодательства, защита прав потребителей жилищно-коммунальных услуг, а также разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы ЖКХ.

Заместитель председателя ямальского парламента Елена Зленко представила схему реализации этого проекта. В частности, в каждом муниципалитете в состав общественной группы войдут депутаты, осуществляющие деятельность по направлению ЖКХ, члены Общественной палаты, руководители управляющих компаний и ТСЖ, члены региональной комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ, молодые специалисты, работающие в сфере ЖКХ, а также журналисты, блогеры и активные граждане.

Информацию о работе регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ планируют сделать открытой. Её разместят на сайте Общественной палаты ЯНАО.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер